Главная • Новости • Репортажи • Дискуссионный клуб ОмГПУ провел первую встречу

Дискуссионный клуб ОмГПУ провел первую встречу

26.10.2023

25 октября в онлайн-формате состоялась первая в этом учебном году встреча участников Дискуссионного клуба кафедры педагогики - магистрантов Центра магистерской подготовки и аспирантов кафедры педагогики. Спикерами дискуссии выступили профессор кафедры педагогики Наталья Чуркина, доцент кафедры педагогики Ольга Парц и преподаватель Университетского колледжа Дмитрий Семиш.

В центре внимания встречи - обсуждаемая на разных уровнях проблема «Может ли высшее образование гарантировать успешность в современном мире?». В ходе дискуссии отмечалось единство участников в понимании значимости разных уровней образования для человека: если среднее профессиональное образование помогает освоить необходимые практические навыки, то система высшего образования дает системность мышления, позволяя выйти на новый уровень профессионального и личностного развития. Также участниками сформулирована актуальная идея, что получение профессионального образования должно быть осознано самим ребенком, молодым человеком и выбрано на основе его интереса. Главным аргументом участники диалога выдвигали собственный опыт развития в профессии, подчеркивая, что именно потребность освоения фундаментальных знаний в области профессиональной деятельности лежит в основе их решения продолжить обучение в магистратуре и аспирантуре ОмГПУ.

В завершение встречи были сделаны выводы, что системы среднего профессионального образования и высшего образования дополняют друг друга, поскольку нацелены на подготовку профессиональных кадров для нашей страны; уровень образования СПО для кого-то может быть достаточным в жизни, но если человек захочет углубить свое образование, то продолжит обучение в вузе.

Организаторы выражают благодарность участникам дискуссии за открытость и искренность рассуждений, желают всем успехов в получении высшего образования на выбранном ими уровне и ждут на заседании Дискуссионного клуба в ноябре 2023 года.

Распоряжение о выдаче сертификатов и благодарственных писем.

Кафедра педагогики