Для студентов-биоэкологов проходят инновационные занятия в Технопарке ОмГПУ

Сегодня в Технопарке универсальных педагогических компетенций ОмГПУ для студентов прошло занятие по биотехнологии «Выращивание стерильных проростков». Его провела доцент кафедры биологии и биологического образования Наталья Пликина. Студенты-биоэкологи закрепили теоретический материал по теме «Приемы и методы стерилизации».

доцент кафедры биологии и биологического образования Наталья Пликина

«Выращивание стерильных проростков редиса проводят с целью получения асептических растений и получения эксплантов in vitro, то есть в пробирке. Стерилизация воздуха учебного помещения для работы с культурами растительных клеток проводилась с помощью облучателя-рециркулятора бактерицидного настенного “Мегидез”», – рассказала Наталья Пликина.

Для студентов-биоэкологов проходят инновационные занятия в Технопарке ОмГПУ

Студентка Екатерина Мурашова отметила, что ультрафиолетовое бактерицидное излучение разрушает клетки живых организмов, что делает прибор очень эффективным профилактическим средством для дезинфекции воздуха. Рециркулятор можно использовать в присутствии людей и животных для различных помещений: от операционных до учебных и бытовых помещений.

инновационные занятия в Технопарке ОмГПУ

«Прибор комплектуется фильтром и бактерицидными ультрафиолетовыми лампами, а степень обеззараживания составляет 99 %. Продув воздуха через внутренний объем рециркулятора обеспечивается вентиляторами через отверстия, расположенные в корпусе», – объяснила студентка Виктория Марон.

доцент кафедры биологии и биологического образования Наталья Пликина

В конце лекции студенты, используя методы стерилизации, посадили семена редиса в пробирки с питательной средой Мурасиге-Скуга.

Связанные мероприятия:

Мероприятие: 2023.03.17