Главная • Новости • Репортажи • Добровольческий проект студентки ОмГПУ победил в конкурсе «Хрустальное сердце Омска»

06.02.2023

В Омске наградили победителей и призёров конкурса добровольцев «Хрустальное сердце Омска». В номинации «Добровольческий поступок года» победу одержал проект «Своих не бросаем» студентки филологического факультета ОмГПУ Антонины Кот.

Идея помочь защитникам Донбасса возникла у Антонины Кот в октябре 2022 года. Сразу же собралась команда добровольцев. Инициативу поддержал профком ОмГПУ и оборудовал в университете небольшую швейную мастерскую. Для студентов купили две промышленные швейные машинки, оверлок, 30 метров специальной плотной ткани, нитки и все необходимые инструменты.

Антонина Кот студентка ОмГПУ

«У каждого бойца должна быть стропа и носилки. С помощью стропы можно эвакуировать раненого и быстро забрать его из красной зоны. Мы сделали больше 40 таких носилок. Нам помогают как студенческие организации, так и омичи, которые занимаются благотворительной помощью. От них мы тоже получали ткань, стропу. Нам всё оборудование для работы предоставили, оставалось только найти единомышленников и привлечь их к этому делу. Есть отзывчивые ребята, которые находят на это время. И, когда люди получают бескорыстную помощь от нас и понимают, что мы потратили на это время и силы, они благодарны, воодушевлены. Это очень приятно, и мы считаем, что делаем очень полезное дело», – рассказала Антонина Кот.

студентка ОмГПУ победила в конкурсе «Хрустальное сердце Омска»

Губернатор Омской области Александр Бурков отметил, что человек, который выбрал для себя добровольчество, меняет не только свою жизнь, но и жизнь многих людей, которым он помогает. «У нас почти 300 тысяч жителей региона, которые оказывают добровольческую помощь, несут добро людям. Я благодарю каждого за ваше неравнодушие, отзывчивость, активную жизненную позицию и стремление менять жизнь к лучшему», – добавил Александр Бурков.

студенты ОмГПУ добровольцы

«В наших национальных традициях всегда было место взаимопомощи и поддержке. Это часть нашей культуры. В истории нашей страны было много таких примеров. Рад, что студенты, преподаватели и сотрудники Омского педагогического откликаются и поддерживают мирное население и защитников Донбасса», – подчеркнул ректор ОмГПУ Иван Кротт.

Добровольческий проект студентки ОмГПУ

Добавим, что конкурс «Хрустальное Сердце Омска» направлен на поддержку добровольческого движения. Эксперты выбрали лучшие добровольческие проекты в номинациях «Добровольческий поступок года», «Юный доброволец года», «Добровольческая семья года», «Серебряный доброволец года», «Добровольческая акция года», «Добровольческая экологическая акция года», «Образовательная программа в сфере добровольчества», «Добровольчество в дошкольных организациях», «Корпоративное добровольчество», «Добровольчество в СМИ». Авторы лучших проектов будут представлять регион на финальном этапе конкурса.