+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Доктор экономических наук ОмГПУ рассказала о влиянии мировых валют на формирование глобального экономического кризиса

Доктор экономических наук ОмГПУ рассказала о влиянии мировых валют на формирование глобального экономического кризиса

16.03.2023

Доктор экономических наук ОмГПУ, лектор Российского общества «Знание» Ирина Геращенко прочитала лекцию для студентов факультета экономики, менеджмента и маркетинга «Влияние мировых валют на формирование глобального экономического кризиса». На занятии студенты вместе с преподавателем проанализировали влияние системы мировых валют на формирующийся глобальный экономический кризис.

«Во-первых, это связано с существующей системой мировых валют и её оторванностью от реальных активов. Во-вторых, с запуском политики количественного смягчения, объявленной государствами-держателями мировых валют после мирового финансового кризиса 2007-2010 гг. и расширенной в период пандемии. В-третьих, с отходом от экономических принципов принятия государственных решений, нарушением экономических основ управления рынком мировых валют», – отметила лектор.

проректор ОмГПУ Ирина Геращенко

Ирина Геращенко рассказала, что основой функционирования современной системы необеспеченной мировой валюты является доверие – доверие игроков товарных рынков, инвесторов и кредиторов к правилам обращения мировых валют. Когда нарушаются правила и к экономике, входящей в G20, вводятся санкции, блокирующие её золотовалютные резервы, доверие к резервным валютам падает. Утрата доверия толкает мир к пересмотру системы мировых валют.

Доктор экономических наук ОмГПУ рассказала о влиянии мировых валют на формирование глобального экономического кризиса

Лекция имела интерактивный характер. Студенты проанализировали влияние системы мировых валют на формирующийся глобальный экономический кризис и сделали вывод, что оторванность мировых валют от реальных активов, ошибки, допущенные при реализации политики количественного смягчения странами-эмитентами мировых валют, отход от экономических основ управления рынком мировых валют, введение беспрецедентных санкций относительно развивающихся стран являются предпосылками формирования глобального экономического кризиса. Участники лекции узнали, что экономические процессы, запущенные в 2022 году, приведут к переформатированию системы мировых валют.

Доктор экономических наук ОмГПУ рассказала о влиянии мировых валют на формирование глобального экономического кризиса

«Первопричина экономического кризиса 2022 года – неэффективное финансово-экономическое управление мировыми валютами государствами-эмитентами и даже сама идея формирования системы необеспеченных мировых валют. Перегрев рынка мировых валют провоцирует рост инфляционных процессов, а санкционное давление на сырьевые страны – дефицит товаров, которые можно купить за увеличенный объем мировых валют, что подогревает инфляционный рост. Это повышает доходность долговых обязательств и, с одной стороны, увеличивает привлекательность долговых бумаг, но, с другой стороны, требует роста финансового обеспечения государственного долга, что при высокой инфляции и нарастающей рецессии снова заставляет работать печатный станок, что ведёт к дестабилизации финансовых рынков», – рассказала Ирина Геращенко.

В конце лекции Ирина Петровна отметила, что развивающийся глобальный экономический кризис спровоцирован существующей системой мировых валют, основанной на доверии. Отказ от существующей системы мировых валют не случится завтра, но система сильно поменяется уже в ближайшее десятилетие.

Отдел информационной политики