Главная • Новости • Репортажи • Экскурсионная акция «Священная война» к 81 годовщине начала Великой Отечественной войны

16.06.2022

Второй год подряд в Омской области 22 июня будет проведена экскурсионная акция ко Дню памяти и скорби. Одновременно в разных точках Омска и в районном поселке Большеречье пройдут бесплатные автобусные и пешеходные экскурсии.

В первой части акции можно посетить одну из экскурсий в Музейном комплексе воинской славы омичей, в историческом парке «Россия – моя история» или познакомиться с выставкой в библиотеке им. А.С. Пушкина и узнать о подвиге тылового Омска.

Во второй части акции можно посетить автобусные экскурсии и возложить цветы к памятникам и барельефам, посвященным героям Великой Отечественной войны. Завершающая часть проекта пройдет в Парке культуры и отдыха имени 30-летия Победы. Здесь вместе с курсантами Омского автобронетанкового института, которые выступят в роли экскурсоводов, можно будет пройти Дорогой памяти и принять участие в акции «Свеча памяти».

Музейно-библиотечные экскурсии:

17.30 – 18.30. Исторический парк «Россия – моя история» (70 лет Октября, д. 25, к.2), «Священная война. Священная Победа».

16.30 – 18.00. Музейный комплекс Воинской славы омичей (ул. Таубе, д.7), «Несломленный генерал» и «Великая война».

17.00 – 18.00. Омская областная научная библиотека имени А.С. Пушкина (ул. Красный путь, 11), «Знакомство с выставкой: «Трагедия. Мужество. Подвиг».

Маршруты пешеходных экскурсий по местам памяти в городе Омске:

17.00 – 18.00. Победа ковалась в тылу. Место проведения – комплекс «Памятник труженикам тыла», стела «Город трудовой доблести» (остановка «Улица Лизы Чайкиной»).

17.00, 18.00, 19.00, 20.00 – Экскурсия «Враг будет разбит! Победа будет за нами!» Место проведения – Парк имени 30-летия Победы (сбор групп у Часовни Георгия Победоносца, Александра Невского, Дмитрия Донского).

Маршруты городских автобусных экскурсий до Парка имени 30-летия Победы:

Маршрут № 1

19.00. Место сбора группы – Парк «Россия – моя история» (70 лет Октября, д. 25, к.2).

Маршрут № 2

18.00. Место сбора группы – Музейный комплекс Воинской славы омичей (ул. Таубе, д.7).

Маршрут №3

19.00 – 20.00. Место сбора группы - «Памятник труженикам тыла».

На экскурсии требуется предварительная запись на странице социальной сети "ВКонтакте" Омского регионального отделения РВИО, в гугл-форме или по телефону 8 (3812) 95-11-35.

Добавим, что мероприятие проводится на средства гранта Администрации города Омска в рамках проекта «Защитники». Организаторами выступают Омское отделении Ассоциации Героев России и Омское региональное отделение Российского военно-историческое общества.