Главная • Новости • Репортажи • Экспедиция в Кыргызскую Республику

Экспедиция в Кыргызскую Республику

13.08.2024

Мы уже рассказывали, что участницей международной волонтёрской программы «Послы русского языка в мире» стала старший лаборант кафедры русского языка и лингводидактики ОмГПУ Ксения Артемьева. Участники экспедиций всегда знакомятся с культурой той страны, в которую приезжают. В поездки включены экскурсии и посещение значимых культурных мест. В этот визит послы русского языка побывали на экскурсии в ущелье Джеты-Огуз.

«Название ущелья переводится как „семь быков“. Скалы напоминают силуэты этих животных, лежащих на земле. Джеты-Огуз – одно из самых красивых мест Кыргызстана! Оно находится на южном берегу озера Иссык-Куль. С любой точки ущелья открываются потрясающие панорамные виды. Здесь же мы увидели живописный водопад „Девичьи косы“, до которого добирались на лошадях», – рассказала Ксения Артемьева.

Делегация побывала и в городе Каракол – одном из культурных центров страны. В городской маршрут попали Дунганская мечеть, построенная китайскими мастерами в начале прошлого века, Свято-Троицкая церковь – памятник деревянной архитектуры XIX века, а также Мемориальный музей Николая Михайловича Пржевальского. За время четырех экспедиций по Средней Азии учёный собрал тысячи образцов растений и животных и составил карты территории.

«Мы в восторге от природы, истории и культуры Кыргызстана. Уже готовимся к следующей экскурсии, которая пройдёт в столице республики – Бишкеке», — добавила Ксения Артемьева.

Программа реализуется Институтом Пушкина при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Стать ее участниками могут студенты, аспиранты и молодые специалисты в возрасте от 18 до 30 лет.

Чтобы получить дополнительные баллы при отборе, нужно записать видео с декламацией любимого стихотворения, разместить его в соцсетях с хештэгами #стихомарафон и #послыря и передать эстафету шести друзьям (через @). Ссылку на видео необходимо указать в анкете.

Центр коммуникации и управления проектами