+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Эксперты ЕГЭ провели для школьников 10 мастер-классов в ОмГПУ

Эксперты ЕГЭ провели для школьников 10 мастер-классов в ОмГПУ

18.03.2024

16 марта в ОмГПУ состоялись мастер-классы от экспертов ЕГЭ по разным предметам: русскому языку, литературе, обществознанию, истории, математике, физике, географии, биологии, химии и английскому языку. Спикерами мастер-классов выступили ведущие преподаватели ОмГПУ - председатели и эксперты предметных комиссий по ЕГЭ.

135 школьников Омска и Омской области узнали, какие бывают подводные камни на экзамене, получили рекомендации, как эффективно организовать подготовку к экзамену и распределить время на ЕГЭ. Эксперты поделились полезными советами, с помощью которых можно сдать экзамен на максимальное количество баллов.

«Мы с ребятами пришли на мастер-классы по ЕГЭ. Увидели в телеграм-каналах объявления, решили зарегистрироваться. Времени до экзаменов осталось немного, мы готовимся, переживаем. Пришли, чтобы подтвердить свои знания и быть более уверенными и спокойными. Нам интересны математика, русский язык и физика. Благодарим команду ОмГПУ за возможность получить полезную информацию по подготовке и сдаче ЕГЭ», - поделилась студентка Омского летно-технического колледжа гражданской авиации им. А.В. Ляпидевского Амина Иманова.

«Мастер-класс по русскому языку дал мне понимание, как выстраивать алгоритм работы с текстом на ЕГЭ. Мастер-класс по обществознанию позволил мне убедиться в хорошей подготовке к этому предмету, а мастер-класс по английскому языку дал много полезной информации. По устной части я составила чек-лист и теперь знаю, где я не допущу ошибок. Рассматриваю для поступления ОмГПУ. Мне нравятся факультет начального, дошкольного и специального образования и факультет иностранных языков», - поделилась ученица выпускного класса омской школы № 144 Ксения Коханчик.

Мастер-класс по русскому языку провел председатель предметной комиссии ЕГЭ по русскому языку, завкафедрой русского языка как иностранного и предвузовской подготовки Евгений Виданов. В ходе мастер-класса участники убедились, что текст - это пространство логики, где каждый элемент представляет собой новый виток мысли. Разобрали типичные ошибки, связанные с отступлением от принципов построения высказывания. Особое внимание было уделено описанию смысловой связи между примерами-иллюстрациями. Всё это призвано помочь участникам ЕГЭ по русскому языку преодолеть свою неуверенность при написании развёрнутого ответа-сочинения по прочитанному тексту.

«На мастер-классах рассказывали полезную практическую информацию, о том, как успешно сдать ЕГЭ. Я посетил максимальное количество мастер-классов. Отметил самые важные советы и зафиксировал их себе. В ОмГПУ бываю часто, стараюсь не упускать такие возможности. Месяц назад в День открытых дверей я выиграл суперприз – крутое худи с символикой ОмГПУ. Сегодня я в нем. Хочу быть в команде Омского педагогического университета. Планирую поступать на факультет иностранных языков и стать учителем. Меня привлекает эта профессия. После окончания вуза хочу работать с детьми в сельской школе», - рассказал ученик Новоомской школы Омского района Владислав Миллер.

Мастер-класс по обществознанию провела председатель предметной комиссии ЕГЭ по обществознанию, доцент кафедры всеобщей истории, социологии и политологии ОмГПУ Тамара Плахотник. В ходе мастер-класса рассмотрели типичные ошибки при выполнении аттестационных заданий: недостаточное владение смысловым чтением; неумение решать задачи на интерпретацию информации; затруднения в решении задач, требующих анализа, обобщения; неумение высказывать предположения, строить доказательства; недостаточно сформированное умение работать с моделями аттестационных заданий; недостаточно сформированное владение коммуникативными умениями: четко, логично излагать мысли, отбирать и использовать речевые средства для развернутого ответа в соответствии с нормами языка.

Мастер-класс по истории провела старший эксперт ЕГЭ, завкафедрой отечественной истории ОмГПУ Евгения Навойчик. На мастер-классе спикер поделилась секретами успешного выполнения сложных заданий, рассказала, как действовать, когда забыл дату исторического события или не уверен в правильности ответа, показала, как получить информацию из источников различного типа и использовать ее для ответа.

Мастер-класс по литературе провела основной эксперт предметной комиссии ЕГЭ по литературе, доцент кафедры литературы и культурологии ОмГПУ Алла Подворная. На мастер-классе школьники познакомились с ошибками при выполнении заданий № 5, № 6, № 10 и № 11. Разобрали, что нужно помнить при сопоставлении прозаических и лирических произведений, и узнали, где можно потерять баллы в большом сочинении.

Мастер-класс по биологии провела член жюри регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии и экологии, преподаватель биологии в профильных классах, доцент кафедры биологии и биологического образования ОмГПУ Наталья Пликина. Теоретическая часть мастер-класса была посвящена изучению вопросов размножения споровых, голосеменных и цветковых растений, их циклов воспроизведения. В практической части мастер-класса участники проверили свои знания по размножению растений. Школьники получили комплект заданий по размножению растений для самостоятельной подготовки к ЕГЭ по биологии.

Мастер-класс по химии провели декан факультета естественнонаучного образования ОмГПУ Лариса Жарких и завкафедрой химии и методики преподавания химии ОмГПУ Ольга Курдуманова. На мастер-классе ребята познакомились с качественными реакциями, выполнили их самостоятельно и решили задания из ЕГЭ.

Мастер-класс по географии провела заместитель председателя Всероссийской олимпиады школьников по географии, преподаватель региональной круглогодичной школы одаренных детей, и.о. завкафедрой географии и методики обучения географии ОмГПУ Ольга Комарова. Вместе с экспертом школьники разобрали вопросы второй части: причинно-следственные цепочки, ориентирование и определение времени. Также на мастер-классе школьники со спикером разобрали задания и выяснили, как решить задачи по солнцу, определить широту места, найти искомую долготу и решить задачи на время для западного полушария. Кроме того, спикер рассказала, как правильно оформить задания второй части.

Мастер-класс по математике провела эксперт предметной комиссии ЕГЭ по математике, доцент кафедры математики и методики обучения математике ОмГПУ Люция Нуриева. На мастер-классе «Стратегия подготовки к ЕГЭ по математике» школьникам рассказали про три направления подготовки: психологический аспект, методическую составляющую и предметную подготовку. Участники узнали о самых частых ошибках на ЕГЭ по математике и отработали навыки решения задач с кратким ответом.

Мастер-класс по физике провела основной эксперт предметной комиссии ЕГЭ по физике, доцент кафедры физики и методики обучения физике ОмГПУ Валентина Красноухова. На мастер-классе рассмотрели основные ошибки, которые совершаются при выполнении заданий. Участники узнали несколько приемов, с помощью которых можно просто и правильно выполнять определенные типы заданий, а также алгоритм правильного оформления и решения задач из второй части.

Мастер-класс «Задания с развернутым ответом на ЕГЭ-2024 по английскому языку» провела старший преподаватель кафедры английского языка ОмГПУ Ирина Верник. Во время мастер-класса разобрали требования экзамена, познакомили с типичными заданиями и научили эффективно решать их, повысили шансы на успешное прохождение ЕГЭ по английскому языку.

Добавим, что профориентационные мероприятия в ОмГПУ продолжаются. 13 апреля пройдет День открытых дверей в главном корпусе ОмГПУ на набережной Тухачевского, 14 с 11 до 14 часов. В этот день будут представлены все факультеты и Университетский колледж. Регистрация здесь.

Центр коммуникации и управления проектами