Главная • Новости • Истории успеха выпускников • Ещё один выпускник ОмГПУ стал участником конкурсного отбора телепроекта «Классная тема»

Сегодня завершается прием заявок на участие во всероссийском телепроекте об учителях. В телешоу «Классная тема» выберут яркого и современного педагога, который может увлечь аудиторию и доступно объяснить сложный материал. Победитель проекта сможет вести авторскую телепередачу на федеральном телеканале. За главный приз поборется выпускник ОмГПУ, учитель истории и обществознания омской школы №130 Платон Кузнецов.

Шоу «Классная тема» создаётся по поручению Президента России Владимира Путина Министерством просвещения и телеканалом «Россия 1» при поддержке компании VK. В конкурсном отборе могут поучаствовать учителя-предметники из любого региона страны.

«Это отличная идея Министерства просвещения, которая поможет представить профессию учителя с лучшей стороны и покажет обществу, как сегодня изменилась школа и какие интересные педагоги работают со школьниками. Передача будет транслироваться на всю страну, и это очень здорово, ведь у всех педагогов и студентов педвузов будет возможность познакомиться с оригинальными педагогическими практиками и взять полезные инструменты в свою профессиональную копилку. Нашему телевидению не хватает подобных программ, и у многих складывается неверное представление о современном образовании. Программа „Классная тема“ призвана помочь исправить эту ситуацию», — подчеркнул Иван Кротт.

Платон Кузнецов – выпускник факультета истории, философии и права ОмГПУ. Уже с первого курса он с головой погружен в педагогику: в 2017 году Платон стал частью вожатского отряда «Бриг», с 2018 года работает старшим вожатым в школе №130, а с 2021 года занимает должность советника по воспитанию.

«У меня есть свой класс – седьмой. В нем больше мальчишек, чем девчонок. Они очень шебутные, но я очень их люблю», – говорит Платон.

Еще в студенческие годы Платон разработал авторский профориентационный проект «Вожатый профессия птица». Его цель – помогать профессиональному определению молодёжи в сфере образования и формировать кадровый резерв педагогов для работы в детских общественных объединениях РДШ, Юнармия и других. Задумка Платона состоит в знакомстве ребят с профессией, их обучении и дальнейшем формировании резерва из молодых инициативных специалистов. Реализация проекта «Вожатый – профессия птица» началась уже в июле и продолжится до апреля 2023 года. А пока Платон ждет вердикта экспертов отбора «Классной темы».

«Я не понаслышке знаю о необходимости заинтересовать школьника предметом, ведь от этого часто напрямую зависит выбор его профессионального пути. Здорово, что "Классная тема" дает возможность рассказать более широкой, чем один учебный класс, аудитории о том, что школьные дисциплины и правда могут быть увлекательными и даже интригующими», — говорит Платон Кузнецов.

Шоу «Классная тема» покажет широкой аудитории возможности современной педагогики и познакомит с современными учителями. Семеро педагогов, которые пройдут отбор и станут лидерами открытого голосования, выступят в финальном шоу на телеканале «Россия 1», где проведут урок по своему предмету.

Крайний срок подачи заявки участника в мини-приложении проекта «ВКонтакте» – 10 августа включительно. К участию во всероссийском отборе приглашаются педагоги по таким предметам, как математика, химия, биология, география, история, физика, русский язык и литература.

Добавим, что выпускник факультета естественнонаучного образования ОмГПУ и учитель географии омской гимназии №76 Павел Ирха также принимает участие в конкурсном отборе телепроекта «Классная тема».