Главная • Новости • Истории успеха выпускников • Ещё одна выпускница ОмГПУ – обладатель гранта «Новый учитель Ямала»

Ещё одна выпускница ОмГПУ – обладатель гранта «Новый учитель Ямала»

Студентка филологического факультета ОмГПУ Екатерина Марина в июле этого год окончила университет с красным дипломом, а уже в августе стала учителем русского языка и литературы в городе Ноябрьске Ямало-Ненецкого автономного округа. На собеседовании с директором школы Екатерина узнала о региональном профессиональном конкурсе, решила принять в нём участие и стала одним из победителей.

Победа в конкурсе позволит Екатерине реализовать свой методический проект по развитию читательской грамотности школьников и информационной безопасности в интернете. Педагог намерена создать тексты о Ямале и на их примере развивать читательскую грамотность – способность оценивать различные тексты, анализировать представленную в них информацию.

«На мой взгляд, в настоящее время данная проблема особенно актуальна, ведь информационное поле с каждым днем расширяется, „затягивая“ в себя школьников. Поэтому важным представляется научить ребят работать с информацией, критически оценивать её, при этом привлекая и свой жизненный опыт. Считаю, что через работу над конкретными текстами мы выйдем на новый, более важный уровень, ведь личность, умеющая думать, рассуждать, критически оценивать увиденное, с меньшей вероятностью станет жертвой „информационной ямы“», – отметила Екатерина.

К проблеме читательской грамотности Екатерина обратится и в своей выпускной квалификационной работе, ведь этот год станет для девушки не только первым рабочим, но и первым учебным годом в качестве магистранта профиля «Образование на русском языке в поликультурном мире».

Екатерина Марина восприняла конкурс «Новый учитель Ямала» как отличный старт в профессии и возможность попробовать свои силы и научиться новому. «Участие в таком масштабном мероприятии – мой первый опыт. Я не рассчитывала на победу, но удача мне улыбнулась», – говорит молодая учительница.

Добавим, что региональные конкурсы «Я – воспитатель Ямала», «Новый учитель Ямала», «Я – педагог допобразования Ямала», «Я – педагог колледжа Ямала» проводятся для привлечения лучших выпускников вузов для трудоустройства в детские сады, школы и центры дополнительного образования.

Филологический факультет,
отдел информационной политики