+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Итоги года • Факультет иностранных языков ОмГПУ: итоги года

Факультет иностранных языков ОмГПУ: итоги года

13.12.2022

В канун Нового года пресс-служба ОмГПУ запустила медиапроект с итогами 2022 года. Какие события стали главными в университете? Чего удалось достичь? Какие приоритеты ставят руководители на будущий год? Обо всём этом – в нашем проекте.

Об итогах 2022 года и планах на будущее рассказывает декан факультета иностранных языков ОмГПУ Светлана Полуйкова.

Об итогах 2022 года и планах на будущее рассказывает декан факультета иностранных языков ОмГПУ Светлана Полуйкова.

Главное в 2022 году

Во-первых, внедрение в программы педвузов «Ядра педагогического образования», что является продуктом совместных с коллегами других вузов поисков баланса в преподавании психолого-педагогических и предметно-методических дисциплин, создания условий качественной подготовки наших выпускников.

Во-вторых, сохранение миссии научно-методического центра сопровождения преподавания иностранных языков в регионе: проведение Всероссийской олимпиады школьников по иностранным языкам, реализация проектов по раннему обучению в детских садах Омска, в том числе родному немецкому языку; проведение Круглогодичной очно-заочной школы для одаренных детей и педагогов, работающих с одаренными детьми; семинары и вебинары по вопросам подготовки к ОГЭ и ЕГЭ, консультации по научным исследованиям.

В-третьих, это восстановление после пандемии академической мобильности: стажировки студентов в Берлине и Париже, в австрийском Альпийско-адриатическом университете г. Клагенфурта, в Шанхайском университете и Восточно-Ляонинском университете в Китае.

Важным направлением стало создание площадки для развития профессиональных компетенций, творческого и исследовательского потенциала наших студентов: студенческая научная лаборатория предметно-языкового интегрированного обучения, уже традиционный конкурс методических CLIL-разработок, в котором в этом году студенты ФИЯ, ФИФиП, ЕНО показали возможности объединения предметных методик и преподавания любых дисциплин на иностранных языках.

События 2022 года

Главные события – это, в первую очередь, достижения коллег и студентов факультета. Защита докторской диссертации доцента кафедры немецкого языка и межкультурной коммуникации Натальи Юрьевны Шнякиной. Это победы наших студентов на олимпиадах и конкурсах профессионального мастерства: в профессиональном конкурсе «Дебют», Всероссийской олимпиаде по методике обучения родному и иностранным языкам в г. Глазов, Всероссийском конкурсе учителей немецкого языка «Kompetenz Deutsch: Учу немецкому!», фестивале видеофильмов на французском языке «Мой город – моя Россия» (Мария Копылова, Алина Шкутова, Елена Помялова) и многое другое.

На нашем факультете проведена Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Язык. Культура. Образование», в которой приняли участие студенты и магистранты из разных городов России.

С уверенностью можно сказать, что проект для школьников «Летняя академия по иностранным языкам» набирает обороты. В сентябре 2022 года успешно стартовали языковые курсы «Малый иняз», успешно продолжает свою работу Центр китайского языка, где не только студенты факультета иностранных языков, но и жители Омска и Омской области могут изучать китайский язык, а также историю и культуру Китая.

Планы на 2023 год

Наш факультет ждет юбилейный год: кафедра немецкого языка и межкультурной коммуникации будет отмечать свое 60-летие, а наш факультет – 75-летие. Это год, когда мы все будем подводить итоги работы, проделанной не одним поколением, и строить планы.

Корпус готовится к юбилею: идет ремонт помещений, сейчас это уже 10 аудиторий с высокотехнологичным наполнением и дизайнерским интерьером. Также у нас в корпусе будет современная аудитория для демонстрационного экзамена.

Планов много. В 2023 году мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с Евразийским национальным университетом им. Л.Н. Гумилева (г. Астана, Республика Казахстан) в рамках международного образовательного проекта «Дистанционное обучение: применение цифровых технологий в ведущих образовательных учреждениях Европы». Кафедра восточных языков работает над открытием программы двойных дипломов с партнерским вузом – Восточно-Ляонинским университетом.

Отдел информационной политики