+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Итоги года • Факультет истории, философии и права ОмГПУ: итоги года

Факультет истории, философии и права ОмГПУ: итоги года

20.12.2022

В канун Нового года пресс-служба ОмГПУ запустила медиапроект с итогами 2022 года. Какие события стали главными в университете? Чего удалось достичь? Какие приоритеты ставят руководители на будущий год? Обо всём этом – в нашем проекте.

Об итогах 2022 года и планах на будущее рассказывает декан факультета истории, философии и права Елена Черненко.

декан факультета истории, философии и права Елена Черненко

Главное в 2022 году

Несмотря на то что 2022 год в масштабах всей страны оказался довольно сложным, тем не менее в масштабах отдельно взятого факультета истории, философии и права он оказался достаточно продуктивным как с точки зрения организации и осуществления образовательной деятельности, так и с позиции развития студенческого самоуправления и внеучебной деятельности студентов.

В 2022 году началась реализация «Ядра педагогического образования», что актуализировало работу по усилению практикоориентированности подготовки бакалавров и индивидуализации образовательных треков магистрантов направления «Историческое образование». Разработаны подходы к реализации принципа вариативности формы выпускных квалификационных работ выпускников направления «Педагогическое образование», что создаст возможности для реализации индивидуальных образовательных маршрутов для обучающихся.

В этом году сотрудники и студенты факультета продолжали вести научно-исследовательскую деятельность, результатом которой стали публикации и участие в научных конференциях. Для кафедры отечественной истории год ознаменовался завершением внутривузовского гранта по изучению социокультурной, профессиональной и политической идентичности научно-педагогических работников поколения беби-бумеров и изданием коллективной монографии. Значимость этого проекта заключалась в том, что он оказал позитивное воздействие на внутрифакультетскую корпоративную среду, так как в его реализации участвовали преподаватели разных поколений всех кафедр факультета.

Студенческая жизнь факультета активизировалась и вернулась к доковидным форматам. Студенты принимали участие в олимпиадах, конкурсах и спортивных мероприятиях, занимали призовые места как в командном, так и личном первенстве. Крупными достижениями стали победы в Психолого-педагогической олимпиаде ОмГПУ и Всероссийских педагогических играх в Липецке, победа Ирины Силантьевой в конкурсе «Дебют», победы в олимпиадах по иностранному языку и этике. Команда сотрудников факультета впервые приняла участие в соревнованиях по бадминтону, что стало ярким событием года.

События 2022 года

К числу главных событий этого года, на мой взгляд, относится 90-летие университета. Это знаковое событие, которое заставило не только включиться в праздничные мероприятия в качестве активных участников, но и осмыслить накопленный опыт и подвести итоги пройденного пути.

Интересный набор студентов 1 курса, который уже проявил себя как очень творческий, мотивированный на обучение и профессию, дружный курс.

Планы на 2023 год

Оставаться востребованными, креативными, эффективными и позитивными!

Отдел информационной политики