Главная • Новости • Репортажи • Факультет истории, философии и права ОмГПУ одержал победу в юбилейной психолого-педагогической олимпиаде

24.10.2022

20 и 21 октября в ОмГПУ проходила XXV Региональная психолого-педагогическая олимпиада, посвященная 90-летию университета и 200-летию К.Д. Ушинского. В этом году олимпиада прошла под слоганом «Если удачно выбрать труд и вложить в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет».

Открыл олимпиаду ректор ОмГПУ Иван Кротт. В своем обращении ректор подчеркнул важность и ответственность педагогической профессии и рассказал о том, что 2023 год объявлен в России Годом учителя и наставника.

«Работая педагогами, наши студенты и выпускники делятся теми знаниями, которые они получили в родном вузе. Я рад, что в Омском педагогическом учатся очень мотивированные студенты, которые с энтузиазмом поддерживают образовательные, творческие, социальные и спортивные инициативы. Психолого-педагогическая олимпиада – это традиция нашего университета. Сейчас она уже приобрела региональный статус. Это говорит о том, что те идеи, которые рождаются в университете, создают будущее и делают общество лучше. Убежден, что психолого-педагогическая олимпиада будет набирать обороты и станет отличной площадкой для новых идей и событий в будущем», – отметил Иван Кротт.

Также к участникам олимпиады обратилась проректор по научной работе ОмГПУ Ирина Геращенко. «Психолого-педагогическая олимпиада – это серьезное испытание. Это возможность показать свои знания и свои силы. Здесь вы сможете проверить свои психолого-педагогические навыки и развить лидерские качества. Олимпиада – это школа командного духа! Участие в олимпиаде позволит вам найти тот единственный стержень, который несмотря ни на что сделает из вас великих людей, и я очень надеюсь, что и великих педагогов», – подчеркнула Ирина Геращенко.

В первый день конкурсных испытаний участники решали кейсы по проблемам современного образования. Одним из испытаний стала проблемная лаборатория «Право на счастье составляет самое неотъемлемое право человека». Также студенты показали свои педагогические навыки в конкурсе капитанов «Смелость – жизненная энергия души», игротеке «Игра для ребенка не игра, а действительность» и в проблемной лаборатории «Расширить свое знание можно только тогда, когда смотришь в глаза незнанию».

Во второй день участники показали творческие визитки. Тема визитки традиционно совпадает с названием олимпиады, и в этом году команды показали свою версию фразы «Если удачно выбрать труд и вложить в него всю свою душу, то счастье само вас отыщет».

«Подготовка к олимпиаде началась ещё в сентябре. Мы продумывали все до мелочей. Нам хочется донести до каждого участника смысл нашего выступления. В первый день на игротеке нам нужно было провести игру с определённым предметом и в заданной ситуации. Все участники обменялись опытом проведения игр и получили массу удовольствия», — рассказала студентка филиала ОмГПУ в Таре Екатерина Биякова.

«Я участвую в олимпиаде во второй раз. Для меня важен настрой на участие. Всегда обращаю внимание на соперников, когда они выступают. Беру многое себе на заметку и таким образом стараюсь делать свое выступление более интересным и цельным. В первый день олимпиады нашей команде досталась очень интересная тема, над которой можно размышлять бесконечно: "Первое родительское собрание в пятом классе". Пришлось обращаться за советом к своим коллегам, у которых уже есть опыт в этом. Главное – больше улыбаться родителям школьников и меньше ругать их детей», – поделился студент факультета иностранных языков Матвей Миндиров.

По итогам конкурсных испытаний призовые места распределились следующим образом:

I место – факультет истории, философии и права ОмГПУ,

II место – филологический факультет ОмГПУ,

III место – факультет иностранных языков ОмГПУ.

Отметим, что традиционно в дни олимпиады был организован сбор в «Коробку храбрости». Многие участники поддержали инициативу организаторов и принесли игрушки и канцелярские товары для маленьких пациентов Городской детской клинической больницы № 3. В ближайшее время все подарки будут переданы в больницу.

Добавим, что в оргкомитет олимпиады вошли преподаватели кафедры педагогики ОмГПУ: Элина Диких, Светлана Никитина, Людмила Федяева, Татьяна Соловьёва, Октябрина Березкина и Ирина Казакова.

Итоги олимпиады.

Распоряжение об оформлении электронных сертификатов участников, объявлении благодарности.