Главная • Новости • Репортажи • Факультет истории, философии и права провел студенческую научную конференцию

Факультет истории, философии и права провел студенческую научную конференцию

24.01.2022

19 января в онлайн-режиме на Образовательном портале ОмГПУ состоялась научная конференция «Актуальные вопросы методики обучения истории и обществознанию», организованная кафедрой отечественной истории. В конференции приняли участие преподаватели, магистранты, студенты факультета истории, философии и права. Всего было представлено пятнадцать докладов – работы студентов-бакалавров четвертого курса и магистрантов второго курса.

В начале мероприятия с приветственным словом к участникам обратились Навойчик Е.Ю., Черненко Е.В., Стегнюшин А.А. Преподаватели отметили важность научной коммуникации исследователей в сфере методики обучения истории и обществознанию.

Доклады были посвящены актуальным способам формирования и оценки личностного результата в обучении истории, характеристике средств формирования предметных умений, определению механизмов реализации интерактивных технологий обучения истории и обществознанию. В конференции также принимали участие студенты второго и третьего курсов, которые набирались опыта для будущих научных работ. Вопросы, заданные выступающим, были направлены на углубленное понимание темы исследователя. Была дана обратная связь как со стороны организаторов, так и слушателей конференции.

Все исследовательские работы были выполнены не высоком уровне, однако преподавателями особо были выделены доклады Жеишевой Динары, Гофман Дмитрия, Горожанцевой Татьяны, Филипповой Карины, Кузнецовой Виктории, Рогачевой Екатерины, Бродниковой Екатерины и Тараненко Елизаветы.

«Конференция стала логичным результатом работы, которая ведется на кафедре отечественной истории в направлении формирования профессиональных компетенций учителей истории и обществознания. Участие в конференции – это хорошая апробация для своего проекта, а также возможность оценить исследовательские компетенции коллег», – отметила заведующая кафедрой отечественной истории Евгения Юрьевна Навойчик.

«Было волнительно демонстрировать результаты своей деятельности, особенно после выступления магистрантов, чьи работы были гораздо серьезнее и сложнее, чем наши. Однако это полезный опыт: мы увидели, что нас ожидает через пару лет. Преподаватели давали студентам конструктивные комментарии и советы, приятно было получить обратную связь», – рассказала студентка четвертого курса Виктория Кузнецова.

«Данная конференция в очередной раз продемонстрировала высокий уровень профессионализма наших педагогов-наставников, наших научных руководителей, потому что без их участия, я уверена, конференция не получилась бы такой насыщенной и разнообразной. Хочется пожелать всем участникам дальнейшего роста и вдохновения для новых научных достижений. Верю, что наше образование, благодаря таким неравнодушным, талантливым, находчивым и творческим будущим учителям, будет только расцветать», – поделилась магистрантка Екатерина Рогачева.

Благодарим всех участников и желаем дальнейших успехов!