Главная • Новости • Итоги года • Факультет психологии и педагогики ОмГПУ: итоги года

Факультет психологии и педагогики ОмГПУ: итоги года

07.12.2022

В канун Нового года пресс-служба ОмГПУ запустила медиапроект с итогами 2022 года. Какие события стали главными в университете? Чего удалось достичь? Какие приоритеты ставят руководители на будущий год? Обо всём этом – в нашем проекте.

Подводит итоги уходящего года декан факультета психологии и педагогики Андрей Асриев.

Главное в 2022 году

Главным достижением факультета психологии и педагогики ОмГПУ является восстановление всех традиционных практик работы факультета, нарушенных в период пандемии: начиная от образовательной деятельности и заканчивая профориентационной работой. Картина 2022 года – работали спокойно и уверенно, сделали больше, чем планировали.

Основные задачи факультета были не столько прорывные, сколько системные, укладывающиеся в ориентиры, определяемые стратегией развития университета:

• реализовывать свои потенциалы в интересах региона: сегодня мы ведем шесть проектов для более чем 1500 школьников;
  • обеспечивать качество образования: в прошлом году мы переформатировали учебно-методическую работу на факультете; сегодня мы в большей степени имеем общее «психолого-педагогическое образование», чем набор отдельных профилей; магистратуры факультета сохранили лидирующие места в конкурсе магистерских программ; практика внешней оценки профессиональной подготовки студентов от отдельных экспериментов стала массовой;
  • привлекать больше студентов во внешние события, особенно в конкурсы регионального и федерального уровней; сегодня мы перешли от массового к избирательному участию; приоритетом являются специализированные именно на психологии конкурсы, где критерии точно отвечают содержанию профессиональной подготовки;
  • включаться в экспертные сообщества, что, впрочем, достаточно давно выполнено и поддерживается;
  • развивать систему воспитательной работы в соответствии с современными требованиями; здесь достижением можно считать передачу инициатив и организации самим студентам; используется тот факт, что организация воспитательной работы относится к профессиональным компетенциям наших направлений подготовки.

События 2022 года

В образовательном поле главным событием стало укрепление направления «Социальная работа». Мы очень благодарны вузу за бюджетные места по этому направлению, позволяющие сохранить уникальный опыт факультета; знаем, что они достались нелегко. Коллективу же ставилась задача полноценно использовать открывающиеся возможности. Содержательно – это новые программы бакалавриата и магистратуры, ориентированные на новые профессиональные стандарты и новые потребности региона.

Следует отметить участие наших студентов во внешней оценке качества профессиональной подготовки. Ее успешно и добровольно прошли 80 % бакалавров выпускного курса, хотя кафедры предлагали пройти процедуру оценки только самым успешным студентам.

В научном поле центральным событием, как всегда, является ежегодная региональная научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы развития человека в современном образовательном пространстве». Это событие, на котором представлены все научные достижения и создаются дальнейшие планы. В этом году конференция прошла в Технопарке университета.

Выделю работу трех лабораторий факультета. Лаборатория социально-педагогических исследований имени С.А. Маврина совместно с научным центром РАО сегодня занимается фундаментальным исследованием междисциплинарных основ трансформации педагогического образования. Лаборатория арт-терапии вышла на международный уровень с проектом «Арт-фестиваль». В лаборатории кадетского образования и военно-патриотического воспитания детей и молодежи при научном центре РАО завершено исследование концептуальных основ развития кадетского образования в Сибири. Подготовлена к открытию лаборатория психодиагностики, в следующем году мы подаем заявку на её открытие.

Сильной стороной научно-образовательной деятельности факультета является совместная работа всех: от школьников до ученых. Ни одна лаборатория или программа не появляется сама по себе. За всеми нашими достижениями стоит инициатива, компетентность и труд преподавателей и студентов.

Планы на 2023 год

Следующий год для факультета юбилейный – нам исполняется 30 лет. Мы планируем показать себя другим. В программе юбилейного года:

• публичные лекции профессоров факультета на внешнюю аудиторию: одна из таких лекций (будет еще четыре) уже состоялась и была посвящена проблемам социального самочувствия молодежи; ее проводили для старшеклассников трех школ и университетского лицея, для студентов других факультетов профессор Ирина Маврина и доцент Елена Чередова;
  • интенсив мастер-классов: течение 20 дней каждый день будет один мастер-класс от наших выпускников;
  • встречи выпускников со студентами и преподавателями факультета;
  • юбилейная конференция.

Глобальных задач нет, решаем только то, что можем решить:

• профориентация и набор: у нас есть новые идеи, необходимо осваивать новые целевые аудитории, есть поручения от университета, которые надо выполнять;
  • образовательный процесс: следующем году планируем заниматься новыми форматами аттестации выпускников – минимум три. Также мы продолжим межкафедральную учебно-методическую работу: от совершенствования учебных планов до рабочих программ дисциплин;
  • наука: на кафедрах факультета есть темы, по которым накоплен большой материал, будем использовать его в дальнейших исследованиях;
  • имидж: в следующем году должны быть подготовлены два открытых курса по стандартам национальной платформы «Открытое образование» с уникальным контентом;
  • воспитательная работа: плане около 20 событий и проектов, скучно не будет никому.