Главная • Новости • Репортажи • Факультет психологии и педагогики ОмГПУ отметил 30-летие

Факультет психологии и педагогики ОмГПУ отметил 30-летие

06.04.2023

Накануне в корпусе ОмГПУ на Партизанской состоялся концерт, посвященный 30-летию факультета психологии и педагогики. Гостями праздника стали преподаватели, студенты, магистранты и выпускники факультета.

Кафедра практической психологии существует в ОмГПУ с 1992 года. Именно тогда преподаватели Игорь Вишняков, Ирина Маврина и Сергей Маврин подготовили учебный план специальности «Практическая психология и социальная педагогика» и провели набор на годичные курсы дополнительного высшего образования. В 1993 году кафедра вошла в состав созданного в этом же году факультета психологии и педагогики.

Первый набор студентов-психологов состоял из 57 человек, и на 1998 год пришёлся первый выпуск по специальности «Социальный педагог» с дополнительной специальностью «Психология». За время существования факультета его выпускниками и преподавателями было защищено 5 докторских и более 30 кандидатских диссертаций.

«30-летие получилось по-настоящему красивое и интересное, потому что у нашей истории, нашей современности и нашего будущего есть то, чем можно поделиться с другими людьми. Впереди ещё много юбилейных мероприятий: презентация фильма об истории факультета, встречи с выпускниками, открытые лекции. От всей души поздравляю всех с праздником! Желаю, чтобы мы с той же радостью и тем же трепетом встретились в этом зале через 5, 10, 20 лет», — обратился к гостям декан факультета психологии и педагогики Андрей Асриев.

«Впервые с коллегами из Омска я встретилась на защите кандидатской диссертации. Тогда экспертом комиссии была Лариса Николаевна Антилогова, и именно она открыла мне дорогу в мир науки. 30 лет... Казалось бы, не так уж и много, но эта цифра говорит о том, что вы прошли непростой путь, связанный с поиском и победами. Поражает, сколько талантливых учёных выпускал и продолжает выпускать факультет психологии и педагогики. Пусть ваши достижения с годами становятся только громче и значительнее!» — поздравила присутствующих завкафедрой практической и специальной психологии НГПУ Юлия Перевозкина.

С творческими номерами для гостей праздника выступили студенты и магистранты факультета, а также студия танца VR. Кроме того, на концерте прошла церемония награждения победителей и призёров XXVI Региональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы развития человека в современном образовательном пространстве»:

1 секция

1 место — Евгения Гниденко