+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Филиал ОмГПУ в Таре отметил 30-летний юбилей

Филиал ОмГПУ в Таре отметил 30-летний юбилей

20.05.2022

18 мая в филиале ОмГПУ в г. Таре состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летнему юбилею. Гостями праздника стали ветераны педагогического труда, преподаватели, сотрудники, студенты и выпускники.

Ректор ОмГПУ И.И. Кротт направил поздравительное письмо в адрес филиала, в котором отметил его достижения: «Наш филиал прошел путь длиной в 30 лет, став неотъемлемой, особо значимой частью ОмГПУ. Тридцать лет – пора расцвета научной и педагогической деятельности, время творческих удач и стремлений. Сегодня в филиале сформирован и работает опытный, высокопрофессиональный научно-педагогический коллектив, обладающий огромным творческим потенциалом. Истинный профессионализм, глубокие знания, высокая культура коллектива, желание и умение передать студентам лучшие человеческие качества снискали к вам заслуженный авторитет и глубокое уважение. Желаем вам, дорогие коллеги, достижений в научной и педагогической деятельности, успехов в благородном деле – подготовке и воспитании квалифицированных специалистов, дальнейших творческих успехов на благо Омского региона и российского образования».

Проректор по учебной работе ОмГПУ Н.С. Макарова в своем поздравлении подчеркнула, что филиал решает важные задачи как подготовки педагогов для образовательных организаций северных районов Омской области, так и создания новой социально-культурной среды в регионе.

Накануне торжественного мероприятия преподаватели и студенты прослушали «золотые лекции», которые подготовили кандидат филологических наук, доцент Л.К. Анцигина и кандидат исторических наук, профессор К.А. Чуркин. «Хочется отметить людей, которые сыграли в открытии филиала большую роль. Это прежде всего Л.К. Полежаев, который с воодушевлением принял идею о создании филиала. Были опасения, что мы не сможем создать здесь атмосферу, которая всегда сопровождает вуз и, самое главное, обустроить библиотеку. Когда открывали филиал, важно было найти людей, которые готовы были уехать в маленький городок и здесь обосноваться ни на неделю, ни на месяц, ни на год, а на годы. И такие люди нашлись, они рискнули и остались здесь и гордятся тем, что они создали! Искренне поздравляю вас с этим праздником, я с уважением отношусь к филиалу и горжусь тем, что он создавался в непростые 90-е годы», – отметил К.А. Чуркин.

Филиал ОмГПУ гордится своими выпускниками, многие из которых стали ведущими преподавателями филиала и сформировали коллектив, ежедневно приумножающий его успехи и достижения. Поздравили собравшихся декан факультета педагогики, менеджмента и информационных технологий в образовании Г.В. Дербенёва и декан факультета филологии, истории и права Т.Ю. Березина, которые относятся к числу первых студентов, поступивших в филиал тридцать лет назад. «Мы – первые выпускники, нас часто вспоминают, но за эти годы было огромное количество других выпускников, выдающихся, которыми мы гордимся. Я желаю нашему любимому филиалу огромного количества дальнейших выпусков и замечательных выпускников, которые будут прославлять наш вуз и наш город!» – поделилась Т.Ю. Березина.

На сцене с творческими номерами выступили студенты, выпускники и гости филиала. Программа праздника получилась яркой и насыщенной. Преподаватели и сотрудники были отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами за вклад в развитие филиала.

Также прозвучали поздравления от заместителя главы Тарского муниципального района по социальным вопросам А.Г. Кива и заместителя председателя комитета по образованию Тарского муниципального района Л.П. Кинас. «От комитета по образованию я поздравляю всех с красивым юбилеем, со славной датой. Филиал ОмГПУ стал центром подготовки педагогических кадров для Тарского района, в этом большая заслуга всех работников филиала. Хочу поблагодарить преподавателей за сотрудничество и поздравляю всех с праздником!» – сказала Л.П. Кинас.

В торжественной обстановке были подведены итоги конкурса «Студент года». Победителем стала Кибис Ольга, студентка 5 курса факультета педагогики, менеджмента и информационных технологий в образовании (профиль «Начальное образование и Дошкольное образование»).

Добавим, что в память о юбилее участники торжества заложили сиреневую аллею.

Филиал ОмГПУ в г. Таре