Главная • Новости • Репортажи • Филологический факультет ОмГПУ вручил дипломы выпускникам 2022 года

Филологический факультет ОмГПУ вручил дипломы выпускникам 2022 года

13.07.2022

12 июля состоялась церемония вручения дипломов на филологическом факультете ОмГПУ. Среди выпускников оказались не только ребята из России, но и иностранные студенты, которые успешно завершили обучение в Омском педагогическом.

Почетным гостем на мероприятии стал депутат Государственной Думы, профессор и выпускник ОмГПУ Олег Смолин. Он отметил значимость профессии учителя вообще и учителя-филолога в частности, а также процитировал поэта Роберта Рождественского: «Учитель – профессия дальнего действия, главная на Земле!»

«Хочется поздравить вас с покорением этой вершины и пожелать, чтобы следующие вершины планомерно покорялись вам одна за другой. Пусть ваши жизни будут наполнены любовью: любовью к знаниям и культуре, любовью к факультету и университету и, разумеется, любовью к своему делу, ведь нет более мощного средства воспитания души, чем русская литература и русское слово», – подчеркнул Олег Смолин.

После торжественного вручения документов об образовании к выпускникам с напутственным словом обратились преподаватели кафедр факультета.

«Пусть даже в самые темные и тяжелые минуты, которые, к сожалению, неизбежны, у вас будет достаточно сил, возможностей, компетенций, чтобы зажигать свет вокруг себя, пусть рядом присутствуют люди, готовые сделать то же для вас. Желаю, чтобы всегда находились такие места, где вас ждут и где вас рады видеть так же, как на нашем факультете!» – поздравила ребят заведующая кафедрой русского языка и лингводидактики Наталья Федяева.

«Обучение в ОмГПУ подарило мне возможность попробовать себя в различных видах деятельности: научной, творческой, спортивной. Именно здесь я обрел друзей и единомышленников, прожил активную студенческую жизнь. Отдельную благодарность выражаю преподавательскому составу за его влияние на наши души и мысли. Со светлыми воспоминаниями об университете я перехожу на новый этап», – рассказал выпускник филологического факультета Станислав Гринько.

Филологический факультет готовит учителей русского языка и литературы и специалистов по связям с общественностью. Выпускники хорошо ориентируются в отечественной и зарубежной литературе, российской и европейской культуре, знакомы с классическими языками, обладают навыками компьютерного макетирования, работы с наиболее распространенными типами текстовых редакторов, используют багаж классической и современной риторики.

Добавим, что в этом году на филологическом факультете появились новые магистерские программы, которые учитывают актуальные тенденции развития филологического образования и социокультурные тренды. Абитуриентов 2022 года, поступающих в магистратуру, ждут две новые образовательные программы: «Образование на русском языке в поликультурном мире» и «Региональная культура и социокультурное проектирование».