Главная • Новости • Научно-методический центр сопровождения педагогических работников • Флешмоб для молодёжи с ОВЗ и инвалидностью «ВКЛЮЧАЕМ ВСЕХ!»

Флешмоб для молодёжи с ОВЗ и инвалидностью «ВКЛЮЧАЕМ ВСЕХ!»

18 мая 2024 года студентами ОмГПУ под руководством Кузьминой О.С. был проведен флешмоб для молодёжи с ОВЗ и инвалидностью «ВКЛЮЧАЕМ ВСЕХ!». Данное мероприятие проводится третий год подряд. Основная идея заключается в организации взаимодействия студентов и молодежи с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Студенты 3-го курса профилей «Химия и биология», «Логопедия», «Дошкольная дефектология», «География и безопасность жизнедеятельности», «Специальная психология» совместными усилиями подготовили два мероприятия в одном. В Доме культуры МЕГИ состоялся день диалога и сотрудничества «Магия вокруг нас и магия внутри нас».

«Магия внутри нас» – площадка для родителей, воспитывающих детей с нарушениями развития. Здесь взрослым людям предложили немного поиграть, но поиграть с пользой. Студенты провели интерактивный лекторий с нейропсихологическим практикумом. Основная ценность заключалась в том, чтобы родители почувствовали внимание и заботу. Играя, происходит проработка важных эмоциональных и психических процессов. А задумавшись о пользе предложенных игр, получился терапевтический эффект от такого практикума.

«Магия вокруг нас» – площадка для детей. В это же время, когда родители играли, дети под контролем преподавателей ОмГПУ и совместно со студентами-волонтерами проходили квест по магическим станциям. Это были химические опыты, занимательная логопедия, мир магической физики (физические опыты), дефектологические игры, поход в магический магазин, творческие задания (раскрашивание змея). В самый активный момент к нашим магическим станциям присоединились дети без нарушений развития с уличной площадки. Они включились в процесс изучения опытов, рисования; погрузились в социокультурное пространство. Всего во флешмобе приняли участие более 70 человек, среди которых 35 студентов.

Кузьмина Ольга Сергеевна, заместитель директора НМЦ