Главная • Новости • Репортажи • Фольклорный ансамбль ОмГПУ «Горлица» побывал на «Слетье» и «Тавриде»

23.06.2022

18 июня в Крыму завершился первый образовательный заезд сезона арт-кластера «Таврида» – «Кириллица», в котором поучаствовала студентка ОмГПУ и руководитель фольклорного ансамбля «Горлица» Анна Бахитова. В это же время участники коллектива посетили фестиваль сибирской культуры «Слетье».

Фольклорный ансамбль ОмГПУ «Горлица» побывал на «Слетье» и «Тавриде»

Мероприятие на черноморском побережье было посвящено развитию народных культур и русского языка. На протяжении недели участники заезда посещали образовательные интенсивы, создавали коллаборации и разрабатывали творческие проекты. Им предстояло написать книгу «Новые сказки народов России» и на основе этого создать театрализованное представление.

Фольклорный ансамбль ОмГПУ «Горлица» побывал на «Слетье» и «Тавриде»

Анне уже удалось побывать на молодежном фестивале «Таврида-АРТ» в 2019 году. После этого она поставила цель попасть на образовательный заезд «Тавриды», и 2022 год предоставил такую возможность.

Фольклорный ансамбль ОмГПУ «Горлица» побывал на «Слетье» и «Тавриде»

«Смена завершилась грандиозным перфомансом, в котором приняли участие ребята всех направлений. Много новых знакомств, ценные знания, полученные от лучших педагогов, опыт постановки такого масштабного шоу – вот что я увезла с собой из Крыма», – рассказала Анна.

Фольклорный ансамбль ОмГПУ «Горлица» побывал на «Слетье» и «Тавриде»

В отличие от арт-кластера «Таврида» фестиваль сибирской культуры «Слетье» проходил впервые. Площадкой для его проведения стал музей-заповедник «Старина Сибирская» в поселке Большеречье. В течение двух дней омичи и гости региона знакомились с «сибиряцкой» кухней, орнаментальными хороводами-«кругами», традиционной одеждой народов области и другими культурными феноменами.

Фольклорный ансамбль ОмГПУ «Горлица» побывал на «Слетье» и «Тавриде»

Коллектив «Горлицы» принял участие в «Больших Сибирских хороводах», открыл для себя урало-сибирскую роспись, оценил блюда сибирской кухни и спел много душевных народных песен.

Фольклорный ансамбль ОмГПУ «Горлица» побывал на «Слетье» и «Тавриде»

«Всегда интереснее оказаться внутри процесса, чем наблюдать со стороны. Территория „Старины Сибирской“ создаёт особую атмосферу погружения в народную культуру. Мы хорошо провели время вместе, познакомились с интересными людьми и показали людям настоящий фольклор!» – делится эмоциями Антонина Кот.

По словам студентов филологического факультета ОмГПУ, оба мероприятия стали площадками для реализации творческого потенциала и оставили яркие впечатления.

Фольклорный ансамбль ОмГПУ «Горлица» побывал на «Слетье» и «Тавриде»

Добавим, что 6 июля в Уфе состоится финал всероссийского фестиваля-конкурса «Потомки великих мастеров», на котором представлять Омск и Омскую область будут магистранты факультета искусств Светлана Захарова и Юрий Буренков.