Главная • Новости • Репортажи • Фольклорный ансамбль ОмГПУ организовал сольный концерт «Воспоминание»

Фольклорный ансамбль ОмГПУ организовал сольный концерт «Воспоминание»

12.05.2023

В корпусе Омского педагогического на Партизанской состоялся студенческий концерт «Воспоминание». Авторами сценария, режиссерами-постановщиками и исполнителями музыкальных номеров стали участники фольклорного ансамбля ОмГПУ «Горлица».

Зрители погрузились в колорит русской народной культуры и познакомились с историей жизни одной деревенской жительницы. Артисты исполнили хороводные и вечёрочные песни, плачи, частушки, а также инсценировали традиционный обряд кумления и свадебный обряд.

По словам автора сценария и режиссера Анны Гунько, идея проведения концерта зародилась вместе с самим коллективом и со временем обретала форму, созревала для претворения в жизнь. Она также отмечает, что большую часть всех первоначальных задумок удалось воплотить благодаря командной работе звукорежиссера, осветителей, актёров и постановщиков.

«Когда у творческого человека в голове возникает идея, она всегда кажется космической, потому что является масштабной, и концерт „Воспоминание“ не стал исключением. Казалось, что он какой-то нереальный, несбыточный. Конечно же, планы столкнулись с суровой реальностью, что-то приходилось дополнять и убирать, но это того стоило», — добавила Анна.

Кроме участников ансамбля, в организации концерта участвовали студенты филологического факультета, факультета истории, философии и права, факультета искусств, а также выпускница филологического факультета Галина Ракович.

«Решение принять участие в концерте пришло ко мне внезапно. Я люблю играть на сцене, поэтому чувствовала себя уверенно и искренне получала удовольствие от процесса. Что касается „Горлицы“, то они сделали этот вечер! Девочки дали нам возможность с головой окунуться в сюжет и русскую народную культуру. Всё было так реалистично, что меня пробрало до мурашек и я внезапно перестала играть, превратилась в свою героиню», — поделилась эмоциями участница постановки, студентка филологического факультета Алина Копейкина.

Сейчас фольклорный ансамбль «Горлица» продолжает репетиции и готовится к выступлению на всероссийском фестивале «Российская студенческая весна», который будет проходить с 26 мая по 1 июня в Перми.