Главная • Новости • Репортажи • Формируя будущее: ОмГПУ на международном образовательном форуме

Формируя будущее: ОмГПУ на международном образовательном форуме

18.06.2024

Накануне в Казани прошел II Международный форум министров образования «Формируя будущее», который собрал свыше 100 делегатов из более чем 40 стран мира. В течение нескольких дней участники обсуждали актуальные вызовы международной образовательной среды, систему ценностей, воспитания, оценки качества и доступности образования.

Мероприятие организовано Минпросвещения России, Правительством Республики Татарстан и Фондом поддержки гуманитарных наук «Моя история». Активное участие в нем принимали представители российских педвузов, в том числе начальник отдела международного сотрудничества ОмГПУ Людмила Валерьевна Бевзюк.

«Благодаря участию в подобных мероприятиях наш вуз наращивает международные связи и формирует новые подходы к разработке проектов, отвечающих запросам зарубежного общества. По итогам форума вуз получил ряд предложений по содействию в трансляции практического опыта в подготовке педагогических кадров путем реализации программ дополнительного и высшего образования», — рассказала Людмила.

Торжественное открытие форума и пленарное заседание стартовали с приветственного слова министра просвещения Российской Федерации Сергея Сергеевича Кравцова. «Мы открыты к взаимодействию, готовы делиться опытом и вместе с вами адаптировать наши технологии и практики под национальные системы образования. Мы не навязываем те или иные подходы: мы понимаем, что система образования входит в структуру национальных интересов, и с уважением относимся к каждой стране. Мы готовы развивать наше сотрудничество», — сказал глава Минпросвещения России.

С.С. Кравцов сообщил, что в 2023 году Россия с опережением плана вошла в десятку лучших стран по качеству образования на основе международных исследований.

Для многих представителей зарубежных стран это был первый визит в Российскую Федерацию, который оставил у них исключительно положительный образ прогрессивного гостеприимного государства, готового охотно делиться накопленными знаниями и опытом с теми, кто в этом нуждается, и содействовать повышению качества и доступности образования даже в самых отдаленных уголках земли.

Центр коммуникации и управления проектами