Главная • Новости • Репортажи • Фотоквест и городское ориентирование: школьники из ДНР знакомятся с Омском

Фотоквест и городское ориентирование: школьники из ДНР знакомятся с Омском

26.07.2022

Для участников второй Университетской смены в ОмГПУ прошла квест-игра «Типичный Омск: центральными тропами». С помощью квест-карты команды искали достопримечательности города, выполняли разные задания и делали фотографии. Ребятам нужно было посетить как можно больше значимых мест в Омске.

Команда молодёжного туристского клуба РГО «Мечта», выступившая в роли организаторов, составила для школьников карту с достопримечательностями в исторической части Омска. Ребятам нужно было самим выстроить маршрут по городу, найти заданные объекты, сделать командные фотографии на фоне достопримечательностей и отправить снимки судьям. Также ребята могли получить дополнительные баллы за креативный подход к фотографиям.

«За 8 дней в Омске я испытала много положительных эмоций. Никогда не думала, что в один день можно вместить столько интересных вещей! Больше всего мне запомнилась экскурсия по главной улице Омска улице Ленина. Она невероятно красивая! Я запомню это надолго», – поделилась впечатлениями школьница из ДНР Кира Черкасова.

«В Омске я познакомилась с культурой России, посещая музеи, занялась скалолазанием, понаблюдала за звездами в планетарии и хорошо провела время, гуляя по исторической части Омска», – рассказала участница проекта Екатерина Степанова.

Участники второй Университетской смены уже побывали в Омском историко-краеведческом музее, музее изобразительных искусств им. М.А. Врубеля, центре «Эрмитаж-Сибирь», Омском планетарии, музее МВД, литературном музее им. Ф.М. Достоевского, Омской крепости и познакомились с Технопарком универсальных педагогических компетенций в ОмГПУ и Российским движением школьников. Еще ребят ждет экскурсия в Ледовый дворец спорта им. В. Фетисова и в парк аттракционов «Вокруг света».

Добавим, что этим летом по всей России проходит федеральный проект при поддержке Минпросвещения и Минобрнауки России «Университетские профильные образовательные смены» для детей и подростков из Донбасса. 18 июля в Омск приехали 56 школьников из Новоазовского, Калининского и Старобешевского районов ДНР. Образовательная смена для ребят в Омске продлится до 28 июля. Следующая Университетская смена в ОмГПУ начнется 14 августа.