Главная • Новости • Репортажи • Голоса будущих педагогов Омска долетели из Красноярска

Голоса будущих педагогов Омска долетели из Красноярска

21.05.2024

С 17 по 20 мая в Красноярске состоялся первый медиафорум «Голоса педвузов» для студентов-медийщиков и специалистов пресс-служб педагогических вузов России. Участниками стали 55 человек из 18 вузов от Донецкой Народной Республики до Благовещенска. ОмГПУ на форуме представили специалист Центра коммуникации и управления проектами Наталья Рахимова, студентка факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма Диана Курманова, студенты факультета начального, дошкольного и специального образования Сабина Корумбаева, Анна Малетина и Андрей Жучков.

Студенты и специалисты пресс-служб познакомились с Сибирским институтом развития креативных индустрий и Музейным центром «Площадь Мира». В ходе образовательной программы участники на круглых столах обменялись опытом ведения социальных сетей для будущих педагогов и психологов. Журналисты и главные редакторы телеканалов Красноярска поделились практиками освещения событий и последними тенденциями, а также провели 15 мастер-классов, направленных на приобретение новых знаний и навыков в сфере медиа.

«Медиацентры и пресс-службы педагогических вузов – особенное профессиональное сообщество. Наша миссия – продвигать позитивный образ педагога, учителя, создавать и поддерживать бренды своих вузов. Именно поэтому мы организовали медиафорум на котором нам удалось обменяться опытом с коллегами, в том числе и из Омского педагогического университета», – подчеркнула начальник отдела информационной политики Красноярского государственного университета им В.П. Астафьева Мария Луговская-Корделюк.

«Конечно, круг единомышленников заряжает и мотивирует. Для студентов ОмГПУ важно и полезно посещать такие мероприятия. Это дает возможность изучить положительный опыт развития и совершенствования медиаконтента в других регионах. Наш вуз на форуме успешно представила отличная команда  медийщиков ОмГПУ. Полученные знания мотивируют развиваться самому и реализовывать новые идеи в родном Омском педагогическом. Впереди много планов по сотрудничеству с педагогическими вузами и вузами нашего региона в области медиа. Благодарим организаторов медиафорума за созданные условия для плодотворной работы», – отметила специалист пресс-службы ОмГПУ Наталья Рахимова.

«В целом, рад, что съездил на данный форум. Познакомился с единомышленниками и коллегами из других педагогических вузов нашей страны, начиная от Донецка, заканчивая Хабаровском. Однако, хотелось получить на форуме больше практической работы, больше общения и взаимодействия с другими вузами, как это было организовано в последний день форума. Когда мы объединялись в новые коллективы, обменивались опытом, дополняли друг друга - тогда и получался классный новый продукт, который ранее не был представлен. Жду следующий год, чтобы снова посетить Красноярск и встретиться с ребятами. Думаю, что в следующем году нам будет дано больше практической работы», – рассказал студент факультета начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ Андрей Жучков.

«Я с уверенностью заберу с форума важные ценности для своего вуза, чтобы привлечь абитуриентов. На мастер-классе с лидерами и специалистами пресс-служб была проведена интересная и результативная работа. Я узнала, как определить свою целевую аудиторию и эффективно с ней работать. Кроме того, я снова оттачивала навыки ораторства, дважды выступив с презентацией перед незнакомой аудиторией. Это отличная тренировка для меня, будущего педагога», – поделилась Диана Курманова.

На протяжении всего форума участники готовили полезные материалы для продвижения профессии педагога в информационном пространстве. На церемонии закрытия были представлены варианты видео, медиапланы, рубрикаторы и методички по информационному освещению событий вузов Минпросвещения России.

Напомним, что на прошлой неделе в  ОмГПУ завершился II Всероссийский молодежный медиафорум «Вуз! Media+», который прошёл под девизом «Делай красиво и правильно». В течение трёх дней участники обсуждали вопросы коммуникации в медиапространстве, постигали мастерство фотографии на мастер-классе по фотоискусству и перенимали опыт спикеров по созданию личного бренда и работе с рекламой.

Центр коммуникации и управления проектами