Главная • Новости • Репортажи • Губернатор Омской области рассказал о поддержке образования в регионе в 2023 году

20.10.2022

Сегодня, 20 октября, губернатор Омской области Александр Бурков выступил с бюджетным посланием Законодательному собранию Омской области. Глава региона рассказал о векторах развития на следующий год, в том числе и об образовании.

Так, губернатор заявил, что молодые педагоги будут получать дополнительную материальную поддержку. Для них введут единовременную выплату при получении учительской категории. Абитуриентам с высокими баллами по ЕГЭ, поступившим в омские вузы, будут выплачивать региональную стипендию.

«Ситуация с учителями в районах непростая. Поэтому особую значимость приобретают проекты наставничества. С сентября этого года такая работа активно ведется Региональным наставническим центром и Центром непрерывного развития профмастерства педагогических работников. Наша задача – вырастить и удержать в регионе талантливую и целеустремленную молодежь. Предлагаю в качестве дополнительной мотивации с 2023 года выплачивать региональную стипендию абитуриентам с высокими баллами по ЕГЭ, поступившим в омские вузы», – сказал губернатор.

Ректор ОмГПУ Иван Кротт отметил, что данные меры будут способствовать решению кадрового вопроса в региональной системе образования и помогут привлечь внимание абитуриентов к омским вузам, в том числе и к Омскому педагогическому.

«Я считаю, что, планируя нашу деятельность в будущем году, мы должны выделить две главные задачи. Первая – это выполнение поручений Президента Владимира Владимировича Путина по укреплению обороноспособности страны. И вторая – это сохранение социальной стабильности в регионе и обеспечение всех социальных гарантий», – отметил Александр Бурков.

Губернатор заявил, что накопленный во время пандемии опыт антикризисного управления поможет сосредоточиться на таких направлениях, как обеспечение продовольственной безопасности, расширение международного сотрудничества с дружественными странами, импортозамещение, активизация инвестиционной деятельности, увеличение объемов производства оборонного комплекса, расширение логистических возможностей региона в новых условиях.

«Вместе с тем мы продолжим работу по реализации национальных проектов и развитию социальной сферы: здравоохранения, образования, культуры, спорта и социальной поддержки», – подчеркнул Александр Бурков.

Также губернатор отметил, что завершился капремонт Седельниковской школы № 2, заканчиваются работы в двух школах Марьяновки и Полтавки. В ближайшие три года работы хотят провести еще на 51 объекте. В этом году уже ввели в эксплуатацию два детских сада, еще три достроят до конца года. Еще семь школ планируют построить, а для детей закупить оборудование, чтобы обеспечить места дополнительного образования.