Главная • Новости • Репортажи • Хотите знать географию – изучайте людей!

Хотите знать географию – изучайте людей!

26.07.2024

Про путешествие в Пермский край, экскурсии по городам Северного Урала и географическую экспедицию вам уже рассказали студенты факультета естественнонаучного образования, но за выездной практикой стоит куда больше, нежели просто посещение другого региона.

Доцент кафедры географии и методики обучения географии Наталья Васильевна Иванова отмечает, что дальние практики играют очень важную роль в подготовке географов: расширяют кругозор, повышают профессиональную культуру студентов, развивают навыки полевых, стационарных и маршрутных экономико-географических исследований и наблюдений, а главное – обучают сопоставлению собственных наблюдений с учебными материалами и литературой.

Вопреки всеобщим представлениям, на практиках исследуются не только природные и географические региональные особенности, но и этнографические, историко-краеведческие и культурные, а также экономические и промышленные черты края.

«До сих пор многие студенты с благодарностью вспоминают то, что им удалось увидеть: выплавку чугуна и стали, производство проката, получение алюминия, титановой губки, магния, производство целлюлозы и бумаги и многое-многое другое», – рассказывает Наталья Васильевна.

Маршруты разрабатываются руководителем практики на основе двух обстоятельств: финансовых возможностей и разнообразия особенностей исследуемого района. В разные годы студенты исследовали Архангельскую и Свердловскую области, Республику Карелию и даже добирались до Соловецкого архипелага.

«Для нас существенно было и то, что налажены партнерские отношения с Пермским государственным национальным исследовательским университетом, где нас радушно встречают на кафедре социально-экономической географии. Также нам предоставляют возможность жить в общежитиях Соликамска и Перми», – добавила преподаватель.

Студенты ОмГПУ много лет приезжают сюда: это удобно и по времени, и по возможности увидеть исключительные вещи, которых нет не только в Омской области, но и в других регионах страны. Ключевой точкой в маршруте является Соликамск – город с богатейшей историей, близостью красивейших природных ландшафтов, этнокультурным своеобразием и антропологическим портретом местного населения – потомки татар, башкир, хантов и манси, русских и др.

«Многие слова, значение которых было не вполне понятно, наполнились реальным смыслом. Кто знает, например, что такое „штрек“, „бремсберг“, „клеть“, „террикон“, „конвертер“, сильвинит и т.д.? Наши выпускники используют свои знания на уроках географии, делая их познавательными и интересными. Отдельного внимания заслуживает уральский говор: например, теплая вода у местных называется дряблой водой», – рассказывает Наталья Васильевна.

Пермский край уникален по многим факторам. Здесь находится второе по величине в мире Верхнекамское месторождение калийно-магниевых солей. Именно тут появился первый солеваренный завод в стране (стало понятно, почему местных жителей называют «пермяки – соленые уши»). В этом месте впервые научились извлекать калийную соль, столь необходимую для земледелия. Магниевую соль (карналлит), из которой выплавляют «крылатый» металл (магний), используемый в авиационно-ракетной промышленности, тоже добывают здесь. Кроме того, без магния нельзя получить другой ценнейший «крылатый» металл – титан.

«Особо следует рассказать о возможности совершить сплав по Вишере в сопровождении известнейшего и интереснейшего историка и краеведа Аркадия Павловича Суслова. Очень важно, что мы увидели умирающие деревни по берегам Вишеры. Это проблема, остро стоящая перед современной Россией – обезлюдение освоенного пространства», – отмечает преподаватель. За время покорения Камня Помянённого и обратной дороги участники экспедиции увидели результаты карстово-эрозионных процессов: посетили несколько пещер, входы в которые укрыты от любопытных туристов густым древостоем.

Край богат и печальной историей: здесь много лагерей и тюрем. В мужском Свято-Троицком монастыре – одной из точек маршрута практики – находились на пересылке в камерах подвалов многие известные люди: поэт и песенник Михаил Танич, писатель Варлам Шаламов и другие. Сейчас в Соликамске расположена одна из немногих тюрем для отбывающих пожизненное заключение – «Белый лебедь».

«Каждый студент увидел значительно больше, чем удалось изложить в этих строках. Мы стали взрослее, выносливее, терпеливее, уважительнее к труду, трепетнее к Родине. Только побывав в каком-то регионе, можно узнать сложность всех системообразующих связей в цепочке „природа – население – хозяйство“! Студенты 4 курса „ГЕО и БЖ“ самые позитивные, умелые, смелые и выносливые», – подытожила Наталья Васильевна.

Центр коммуникации и управления проектами