Главная • Новости • Репортажи • Художники рисуют везде, даже под крылом самолета

Художники рисуют везде, даже под крылом самолета

22.07.2024

В Омском доме художника открылась выставка «Под крылом самолета», участниками которой стали преподаватели и выпускники ОмГПУ. В экспозицию вошли результаты работы первого арт-споттинга. Споттинг – это наблюдение и фотографирование авиатехники, в особенности самолетов. В честь 95-летия Омского аэропорта им. Д.М. Карбышева художникам выпала возможность устроить пленэр прямо на аэродроме.

«Когда нам предложили поучаствовать в пленэре на территории аэродрома, я откликнулась незамедлительно. Мне кажется, это мечта любого художника, который работает с натуры. Аэропорт всегда интересно рисовать, потому что это, во-первых, красивые и гармоничные формы наших стальных птиц. Во-вторых, это сложная и непростая тема, которую любому художнику хочется раскрыть, – тема полета. Каждый человек в своих мечтах стремится к полету. Нас было немного художников, но все очень разные: по возрасту, жанру, технике. Всегда интересно смотреть, как каждый из них создает свой мир, своими художественными средствами, своим языком. Нашей смене очень не повезло с погодой: постоянно лил дождь. В такие моменты пленэрная группа становилась командой: поддерживали друг друга и заражали какой-то общей идеей и стремлением», – отметила член Союза художников России, выпускница ОмГПУ Елена Боброва.

Благодаря стечению обстоятельств экспозиция получила свое название, ведь художники в прямом смысле прятались от непогоды под крылом самолета.

«Много раз, проезжая мимо аэропорта, я мечтала там оказаться не как пассажир, а как художник, чтобы запечатлеть красоту железных птичек. Новость о такой возможности я восприняла как настоящую удачу. Я выбрала утреннее время, надеясь захватить небо на рассвете. Для меня важно участие в таких акциях: это творчество, общение, впечатления, восхищение, запоминающиеся моменты! Взаимодействие с ОмГПУ – удаётся поддерживать связь с педагогами, которые меня многому научили! За это им большое спасибо», – поделилась выпускница факультета искусств ОмГПУ Дарья Позднякова.

«Выставка посвящена итогам однодневного пленэра на территории аэропорта. Участвовать в проекте было интересно, необычно. Это мой первый опыт работы с такой натурой. Работы я выполняла в технике сухой пастели», – рассказала выпускница факультета искусств ОмГПУ Алиса Кусакина.

Экспозицию художников дополнили экспонаты из музея истории аэропорта. Хранитель истории музея Кирилл Савченко рассказал об авиации в советский период, присвоении международного статуса аэропорту и первом полёте за границу.

Выставка будет работать в Омском доме художника до 10 августа по адресу Лермонтова, 8.

Центр коммуникации и управления проектами