+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • I Педагогические чтения «Актуальные проблемы методики обучения основам безопасности жизнедеятельности»

I Педагогические чтения «Актуальные проблемы методики обучения основам безопасности жизнедеятельности»

29.03.2024

27 марта в ОмГПУ прошли первые Педагогические чтения, организатором которых стала кафедра основ безопасности жизнедеятельности и методики обучения биологии. 38 педагогов общеобразовательных организаций и колледжей города и области приняли участие в мероприятии.

Организаторы проекта создали площадку для формирования творческих связей и обмена опытом между педагогическими работниками. Трансляция и активизация деятельности преподавателей, повышение их профессионального уровня помогают расширить партнерство педагогических коллективов общеобразовательных и высших профессиональных образовательных учреждений.

«Интересный опыт, особенно для молодых педагогов, так как проблемы психологической безопасности актуальны и в плане преподавания дисциплины “Безопасность жизнедеятельности”, и выстраивания взаимодействия с обучающимися. С удовольствием приму участие и в следующем году», – поделился А.А. Здобнов, педагог Омского колледжа отраслевых технологий строительства и транспорта.

Спикеры из ОмГПУ представили следующие доклады на актуальные темы профессиональной деятельности:

  • доцент Е.В. Чухина: «Поддержка и развитие soft skills – навыков будущего»;
  • доцент Ю.В. Москалец: «Традиционные и инновационные методы преподавания раздела „Автономное выживание“»;
  • доцент Л.В. Ижойкина: «Вопросы информационной безопасности в школьном курсе „Основы безопасности жизнедеятельности“»;
  • доцент Т.А. Корчагина: «Обеспечение психологической безопасности личности в современных условиях»;
  • доцент П.В. Полещук: «Особенности моделирования ситуационных задач» (на примере модуля «Основы медицинских знаний. Оказание первой помощи»);
  • старший преподаватель О.А. Яскина: «Тренинг „Повышение стрессоустойчивости и снижение уровня тревожности личности“».

«Благодарим коллег за интересное сотрудничество, практические наработки, которыми они поделились. Необходимо и дальше расширять взаимодействие между образовательными организациями, только так мы можем добиться положительных результатов в формировании культуры безопасности обучающихся», – отметил С.С. Семиренко, учитель ОБЖ Оконешниковской школы.

Арина Шульц,
Объединенный студенческий пресс-центр ОмГПУ