Главная • Новости • Объявления • Идет прием заявок на Всероссийскую премию «За верность науке»

Идет прием заявок на Всероссийскую премию «За верность науке»

Всероссийская премия «За верность науке» ежегодно вручается за достижения в области научной коммуникации, популяризации науки и поддержании престижа деятельности ученых и инженеров в России. Прием заявок на премию в этом году идет до 3 октября.

На участие в премии могут быть поданы как индивидуальные заявки, например, от журналистов, ученых, общественных деятелей, так и заявки от организаций: федеральных, региональных и специализированных СМИ, телеканалов, студенческих редакций, издательских домов и медиахолдингов. Лауреатами премии станут те, кто внес заметный вклад в поддержку престижа профессиональной научной деятельности и популяризацию отечественных научных достижений.

В 2022 году премия включает 14 номинаций:

• Научный журналист года
  • Научный фотограф года
  • Научный режиссер года
  • «Наука как искусство»
  • «Наука – это модно»
  • «Биогенетическое просвещение»
  • Научная пресс-служба года
  • Лучший научно-популярный студенческий проект
  • «Экологическое просвещение»
  • Защита исторической правды
  • Специальный приз за популяризацию отечественных разработок
  • Специальный приз за популяризацию атомной отрасли
  • Специальный приз за популяризацию космической отрасли
  • Специальный приз имени Даниила Гранина

Этапы конкурса:

• 14 июля – 3 октября – сбор заявок,
  • 4 – 17 октября – проведение первого тура,
  • 18 – 26 октября – подведение итогов голосования в первом туре, публикация шорт-листов,
  • 25 октября – 14 ноября – проведение второго тура, утверждение лауреатов и дипломантов премии,
  • Ноябрь – торжественная церемония присуждения премии.

Ознакомиться с положением и подать заявку можно на сайте премии.

Определит финалистов экспертный совет, в состав которого вошли 59 участников: журналисты, ученые, представители власти, частных фондов, компаний, некоммерческих организаций, пресс-служб вузов, научно-исследовательских институтов.

Добавим, что ежегодная Всероссийская премия «За верность науке» присуждается с 2015 года. Цель премии – популяризация науки и достижений российских ученых и стимулирование СМИ к широкому освещению отечественной науки. Организатором премии выступает Минобрнауки России, партнерами мероприятия являются Российская академия наук, Курчатовский институт и МГУ им. М.В. Ломоносова. Поддержку премии оказывает благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт».