Главная • Новости • Репортажи • Иностранные студенты ОмГПУ: история Анастасии Форер

Иностранные студенты ОмГПУ: история Анастасии Форер

31.10.2023

Омский педагогический университет выбирают студенты из разных регионов России и из зарубежных стран. Сейчас в ОмГПУ учатся почти 600 иностранных студентов. Анастасия Форер переехала из Казахстана в Россию и поступила на факультет начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ. Пресс-службе нашего университета Анастасия рассказала об учебе и жизни в Омске, выборе профессии и планах на будущее.

Про поступление

После окончания колледжа в Астане я думала продолжить учебу в Казахстане, но оказалась в лучшем Омском государственном педагогическом университете. Это была великая случайность. Я сдавала экзамены после окончания колледжа, но, к сожалению, у меня не получилось поступить на бюджет. У моей семьи не было возможности обучать меня платно. Не знала, как быть и что делать, я очень сильно хотела продолжить обучение в университете. Родственники посоветовали мне поступить в России, а именно в ОмГПУ, в котором учатся мои сестра и много знакомых. Я сдала вступительные экзамены, а в августе мне позвонили из приемной комиссии ОмГПУ и поздравили с поступлением на факультет начального, дошкольного и специального образования на профиль «Дошкольное образование и Музыка». «Вы поступили...» — это были лучшие слова в моей жизни на тот момент, те слова, которые я очень хотела услышать и которые дали мне вторые крылья.

Про учебу

Учиться в ОмГПУ — это учиться у квалифицированных педагогов, иметь отличных наставников, получать качественное образование, набираться опыта, становиться эрудированным человеком, а также обладать обширными знаниями о мире. Мне нравится все, что связано с нашим университетом. Можно сказать, что это мой второй дом, где можно почувствовать себя нужным и востребованным. Спасибо ОмГПУ за распахнувшиеся двери в новую жизнь.

Про город

Омск принял меня так, что я не скучала и не думала о возвращении на родину. Мне нравится, что город не слишком большой, в нем доступно все, что необходимо для жизни, шикарные улицы центра Омска можно сравнить с Санкт- Петербургом. Омск — город студенческой жизни.

Несмотря на то что в Омске я нахожусь довольно долгое время, какие были первые впечатления и ощущения от города, такими они остались и останутся до конца жизни. Однозначно Омск занял особое место в моем сердце.

Про культуру

Выделю несколько мест любимого Омска. Современный парк «Зеленый остров» впечатляет своим ярким сказочным городком. Набережная Иртыша — место для активного бега с шикарным видом. Областной дендрологический сад имени Г.И. Гензе популярен необычной флорой. Я была в нем осенью, и он был невероятно окутан красками осени. Думаю, что стоит посетить сад и весною, чтобы ощутить запахи разных сортов сирени. Сквер Дзержинского можно назвать романтическим местом для знакомств, здесь есть огромный фонтан, у которого хочется сидеть с книгой и читать часами. Улицы и здания Омска хорошо подходят для необычного контента. Совсем недавно мне удалось побывать в новой спортивной арене хоккейного клуба «Авангард». Также в России я успела побывать в городе-герое Санкт-Петербурге. Это город культурных людей, великой истории и великолепной архитектуры.

Про профессию

Я бы хотела связать свою профессиональную жизнь с детьми. Работа с детьми - это уникальная возможность каждый раз возвращаться в детство, удивляться и познавать мир вместе с ними. Омск — начало моей новой жизни в России, место, в котором я почувствовала себя по-настоящему взрослой. Я хочу больше и дальше, где есть огромнейшие возможности и перспективы для реализации себя.