Главная • Новости • Приемная кампания • Иностранные студенты ОмГПУ: история Софьи Ратушной

Иностранные студенты ОмГПУ: история Софьи Ратушной

Омский педагогический университет выбирают студенты из разных регионов России и из зарубежных стран. Сейчас в ОмГПУ учатся почти 600 иностранных студентов. Софья Ратушная переехала из Казахстана в Россию и поступила на факультет естественнонаучного образования ОмГПУ. Пресс-службе нашего университета Софья рассказала об учебе и жизни в Омске, выборе профессии и планах на будущее.

Выбор профессии

Мне, как и многим в детстве, нравилось играть в школу с куклами. Нравилось пересказывать куклам то, что изучала сама, ставить им оценки. На мое решение стать учителем повлиял учитель биологии. На ее уроках весь класс с интересом слушал то, что она нам рассказывала, все ее уважали и любили. Но с биологией у меня ничего не получилось. Чем старше я становилась, тем сильнее было мое желание выбрать профессию учителя, хоть и другого предмета. ОмГПУ я выбрала, во-первых, из-за расположения, так как живу недалеко от города. Во-вторых, из-за хорошего педагогического состава. Преподаватели полностью оправдали мои ожидания.

Учеба в Омском педагогическом

Заканчивая среднюю школу, уже знала, что получать высшее образование буду в Омске, ведь мой брат тоже учился и жил в этом городе. Я много слышала о возможностях в России, и это меня привлекло еще больше. Здесь я вижу большие перспективы для развития, самообучения, путешествий.

Я учусь в ОмГПУ на факультете естественнонаучного образования на направлении «География и безопасность жизнедеятельности». Больше всего мне нравятся предметы, связанные с географией, например «Экономическая география стран мира» и «География Омской области». Особенно мне запомнились полевые практики. Увидеть вживую то, что в университете ты видишь только на картинках, что может быть интереснее? Горы, реки, ночевки в палатках – всё это звучит как отдых, но нет. Это то, где мы проходили обучение. За время учебы в ОмГПУ благодаря выездным практикам я побывала в Ханты-Мансийском автономном округе и Пермском крае.

В группе меня встретили хорошо, с самого начала сложились дружественные отношения. С двумя моими одногруппницами я живу в одной комнате в общежитии.

О планах на будущее

После получения диплома я планирую пойти работать по профессии учителем географии или ОБЖ, чтобы набраться опыта. В Казахстан возвращаться я не планирую, буду искать работу в Омске или в другом городе России. Казахстан навсегда останется в сердце, но Россия, в частности Омск, стали для меня родными, и уезжать я не хочу.

Про город

Первым моим впечатлением от Омска было: «Какой же это большой город! Как здесь передвигаться?». Я очень боялась потеряться. После маленькой деревни казалось, будто я в огромном мегаполисе. Со временем это ощущение пропало. Меня поразила архитектура города, которая очень напоминает мне Санкт-Петербург, красивая набережная, где можно погулять.

Мои любимые места в Омске – это набережная Тухачевского, улица Ленина. Очень люблю парки, особенно Советский парк и парк «Зеленый остров». Я часто хожу в кино на премьеры, несколько раз была в музее. Я знаю, где можно отдохнуть, купить нужные мне вещи, куда обратиться за помощью. Прожив в городе почти пять лет, я уже называю его своим домом. Он стал мне родным.