Главная • Новости • Приемная кампания • Иностранные студенты ОмГПУ: история Юлии Борисовой

Иностранные студенты ОмГПУ: история Юлии Борисовой

Омский педагогический университет выбирают студенты из разных регионов России и из зарубежных стран. Сейчас в ОмГПУ учатся почти 600 иностранных студентов. Юлия Борисова переехала из Казахстана в Россию и поступила на факультет начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ. Пресс-службе нашего университета Юлия рассказала об учебе и жизни в Омске, выборе профессии и планах на будущее.

Про учёбу

Я прожила в Казахстане 17 лет. Меня радовало моё окружение на протяжении этого времени, и я благодарна всем тем, кто был со мной рядом. Поликультурная среда, в которой я росла, положительно сказалась на формировании моей личности. Уважение и любовь к людям были привиты мне с самого детства. Я всегда с большой гордостью и воодушевлением делюсь своими впечатлениями о Казахстане.

В какое-то время во мне проснулось большое желание сменить обстановку и попробовать что-то новое. Учёба в другой стране показалась мне отличным вариантом. В августе 2021 года я поступила в ОмГПУ и ещё ни разу об этом не пожалела. Каждый день убеждаюсь, что работа с детьми действительно мне по душе. Мне нравится обучаться на факультете начального, дошкольного и специального образования. Я с большим интересом изучаю техники логопедического массажа, методы коррекционной работы и многое другое. Мне кажется, с выбором профессии я не ошиблась. Именно поэтому планирую после окончания университета работать логопедом.

С самых первых дней меня поглотила не только учебная, но и внеучебная деятельность. ОмГПУ — это отличная площадка для реализации своих возможностей. Поступая сюда, я и подумать не могла, что смогу попробовать себя в роли руководителя медиакоманды, куратора, профорга, танцора и постановщика.

Про город

Хотите выйти из зоны комфорта? Тогда прямо сейчас переезжайте в другой город! Я хорошо помню свой первый день в Омске: +28°С, ослепительно яркое солнце, чистое голубое небо и отличное настроение! Впечатление о себе город оставил потрясающее. Но тогда я ещё не знала, что то лето было аномально жарким и всю прелесть омских зим я ещё не вкусила. Наверное, климатические условия — это единственное, с чем мне до сих пор тяжело мириться.

Про культуру

В Омске я чувствую себя очень комфортно. За время моего проживания здесь я познакомилась с огромным количеством интересных, отзывчивых людей. Самым непривычным для меня в первое время было отсутствие необходимости разговаривать на казахском языке. Я очень рада, что мне выпадает возможность окунаться в культуры разных народов.

Одним из любимых мест в Омске могу назвать парк культуры и отдыха «Зелёный остров». Часто по вечерам прихожу на центральный пляж, чтобы насладиться красивым закатом. Отдельное место в моём сердечке занимают фонтаны. Именно поэтому люблю гулять по скверу Дзержинского. К сожалению, пока мне не удалось побывать в других российских городах. Но пункт «Путешествия по России» в списке моих планов. Искренне верю в лучшее и наслаждаюсь каждым прожитым днём!