Главная • Новости • Репортажи • Иностранные студенты ОмГПУ посетили Омский государственный историко-краеведческий музей

31.05.2021

Иностранные студенты ОмГПУ вместе с преподавателями кафедры русского языка как иностранного и предвузовской подготовки посетили Омский государственный историко-краеведческий музей, который произвел на них очень приятное впечатление.

Ребята рассказали о том, что больше всего им запомнилось.

Энар Гурбанмырадова (Туркменистан):

«Я думаю, в каждом городе есть место, где можно познакомиться с историей региона, узнать о достопримечательностях и увидеть интересные и удивительные вещи. Таким местом в Омске является краеведческий музей.

Мы с нашими преподавателями решили вместе отправиться на экскурсию в Омский государственный историко-краеведческий музей, который находится в самом центре города, недалеко от университета. Я и мои однокурсники не предполагали, что там будет так интересно! Но, когда мы попали внутрь музея, мы были приятно удивлены, как там красиво!

Нам удалось побывать в нескольких залах, посвященных различным периодам в истории Сибири, – от Ермака до наших дней. В каждом зале мы увидели очень интересные экспонаты: произведения искусства, мужскую и женскую одежду, украшения, разные виды оружия, технику, макеты крепостей – то, что помогало нам почувствовать особенности разных исторических периодов в жизни Омска и Сибири. Интересно было познакомиться с природой Сибирского края и культурой сибиряков. Экскурсовод Краснов Валентин Викторович провел нас по всем залам и рассказал увлекательные факты из жизни наших предков. Я очень близко рассмотрела древние орудия труда, жилища, одежду, украшения, кости мамонта и носорога. Все эти экспозиции были как будто живые, и мне казалось, что время немного замерло.

Поход в историко-краеведческий музей оставил в моей душе очень приятное впечатление. Эта экскурсия зажгла во мне интерес к истории. Наш мир, в котором мы живем сейчас, который нас окружает, создан из прошлого и тесно с ним связан. Чтобы понять мир, исправить ошибки и не допустить новые, нам нужно почаще заглядывать в историю!»

Иностранные студенты ОмГПУ

Фотимахон Мусаева (Узбекистан):

«Благодаря музею мы лучше узнали историю России, Сибири и Омска. Теперь я знаю, как построили Омскую крепость, как Омск стал областным центром, какие события происходили в разные периоды истории Сибири. Мне кажется, что такие экскурсии очень полезны как для иностранных студентов, так и для всех тех, кто живет и работает в Омске!»

Кафедра русского языка как иностранного и предвузовской подготовки благодарит Омский государственный историко-краеведческий музей и экскурсовода Краснова Валентина Викторовича за радушный прием и проведение интересной экскурсии.

Кафедра русского языка как иностранного и предвузовской подготовки