Главная • Новости • Репортажи • Иностранные студенты ОмГПУ приняли участие в видеоконференции по вопросам добровольного переселения в РФ соотечественников

26.10.2023

25 октября состоялась видеоконференция, посвященная вопросам участия в государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников. В конференции приняли участие представители Министерства труда и социального развития Омской области, представители Управления по вопросам миграции УМВД РФ по Омской области, иностранные студенты ОмГПУ.

Ставшая традиционной встреча специалистов по вопросам миграции и иностранных обучающихся ОмГПУ направлена прежде всего на развитие правовой грамотности соотечественников в сфере миграционного законодательства и информирование их о возможностях трудоустройства и обустройства на территории региона.

Во время своего выступления перед зарубежными обучающимися ОмГПУ начальник сектора трудовой миграции Министерства труда и социального развития Омской области подробно рассказала  о том, как стать участником государственной программы, какие этапы необходимо пройти в процессе вступления в нее, как оформить необходимые документы, находясь за рубежом или в РФ.  От представителей Управления по вопросам миграции УМВД России по Омской области  иностранцы узнали, как осуществляется прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, а также какие меры  поддержки от государства на федеральном и региональном уровнях предусмотрены  для участников программы.

Подробности о программе: https://mtsr.omskportal.ru/oiv/mtsr/otrasl/trudovye-resury/Sootechestveniki

Отдел международного сотрудничества