Главная • Новости • Приемная кампания • Иностранные студенты поступили в ОмГПУ по правительственной квоте

Иностранные студенты поступили в ОмГПУ по правительственной квоте

В Год педагога и наставника в ОмГПУ, филиал ОмГПУ в Таре и Университетский колледж поступили почти две тысячи первокурсников из разных регионов России и из других стран. Впервые по квоте правительства Российской Федерации в Омский педагогический поступили иностранные студенты из Казахстана.

«Рада, что в Год педагога и наставника такое количество молодых людей выбирает для обучения Омский педагогический университет. Это еще раз подчеркивает важность, востребованность и значимость профессии учителя. Мы создаем комфортные условия для обучения будущих педагогов, постоянно обновляем образовательные программы, модернизируем учебные пространства в университете и развиваем студенческие объединения. Наш университет выполняет важную миссию: мы готовим педагогов не только для Омской области, но и для многих регионов нашей страны, а также для стран ближнего зарубежья», — отметила и.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова.

Студенты из Казахстана выбрали образовательные программы на филологическом факультете и факультете истории, философии и права. Варвара Степанова с самого детства увлекалась историей. Ее родители, выпускники исторического факультета Омского педагогического, а также школьный учитель истории вдохновили Варвару на поступление в ОмГПУ. Омск иностранной студентке приглянулся сразу, он намного больше ее родного города в Казахстане – Петропавловска. По словам Варвары, Омск откроет ей больше возможностей для развития.

«Мои родители – историки по специальности. В школе у меня была очень хорошая учительница истории, она всегда помогала, объясняла доступно и понятно. Благодаря ей я участвовала в олимпиадах по истории, выигрывала республиканские конкурсы по праву. Так самые близкие люди повлияли на мой выбор профессии. Сейчас мне очень интересно изучать теорию государства и права. Мои родители уверены, что на факультете истории, философии и права ОмГПУ я смогу получить качественные знания», – рассказала студентка факультета истории, философии и права Варвара Степанова.

Виолетта Сурнина после окончания медицинского колледжа поступила на филологический факультет ОмГПУ. Она очень любит русский язык, поэтому сомнений с выбором факультета не было. После окончания университета Виолетта планирует работать по профессии.

«Я всегда хотела учиться в педагогическом университете, но родители настояли на медицинском образовании. Поступила в медколледж, старалась полюбить эту профессию, училась на отлично, хотела, чтобы родители мной гордились. После окончания колледжа поняла, что не смогу работать по профессии. Не хотелось ходить на работу, которая не по душе. И я решила исполнить свою мечту и пойти учиться в педагогический университет. И вот сейчас я здесь. Верю, что все у меня получится», – рассказала студентка филологического факультета Виолетта Сурнина.

Добавим, что в этом году расширилась география поступающих в Омский педагогический университет. В ОмГПУ зачислены более 80 человек из Республики Казахстан по программам бакалавриата и магистратуры, 4 человека из Узбекистана.