Главная • Новости • Репортажи • Иностранные студенты приняли участие в круглом столе по профилактике и противодействию экстремизму и терроризму

17.10.2022

14 октября специалисты отдела международного сотрудничества провели круглый стол по профилактике и противодействию экстремизму и терроризму для иностранных обучающихся ОмГПУ из Центральной Азии.

Мероприятие началось с профилактической беседы, направленной на предотвращение правонарушений и антиобщественного поведения. Иностранным гражданам напомнили о необходимости соблюдения законодательства Российской Федерации, а также об изменениях в Федеральном законе «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в соответствии с которыми иностранные граждане, прибывшие до 29 декабря 2021 года, подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации, фотографированию и медицинскому освидетельствованию в течение 180 календарных дней со дня вступления в силу настоящего закона. Учащиеся получили консультацию и памятки-инструкции по прохождению данных процедур в городе Омске.

Вторая часть мероприятия представляла собой интерактивную беседу-дискуссию, посвященную профилактике и противодействию экстремизму и терроризму. Студенты своими словами дали определение понятиям «экстремизм» и «терроризм». После чего им было предложено ознакомиться с видеороликом «Радикализм. Экстремизм. Терроризм», подготовленным Главным управлением по противодействию экстремизму МВД России и размещенным на официальном канале.

По итогам просмотра информационного ролика учащиеся привели примеры экстремистской и террористической деятельности, поразмышляли о том, где молодые люди могут подвергнуться опасности вовлечения в действия радикального характера, обсудили националистические и религиозные формы воздействия на массы, а также сделали выводы, как избежать нетолерантного воздействия представителей экстремистских движений.

Благодаря интерактивному формату беседы, молодые люди сами включались в процесс, что способствовало повышению эффективности профилактических мер. В результате проведенного мероприятия у учащихся сформировалась активная гражданская позиция и установки о деструктивной сущности идеологии экстремизма и радикализма.

Отдел международного сотрудничества