+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • Иностранные студенты прошли обучение в Летней школе русского языка и страноведения России

Иностранные студенты прошли обучение в Летней школе русского языка и страноведения России

16.08.2021

15 августа завершилось невероятное космическое путешествие иностранцев в мир русского языка и русской культуры. За две недели интенсивных занятий сформировался дружный интернациональный экипаж из преподавателей кафедры русского языка как иностранного и предвузовской подготовки ОмГПУ и студентов США, Франции, Венгрии, Китая, Бельгии, Туниса и Канады.

Летняя школа русского языка и страноведения России

Каждый день программы Летней школы русского языка и страноведения России был тематическим, то есть посвященным лексико-грамматическому вопросу и фрагменту русской языковой картины мира. Так, наши гости побывали на виртуальных экскурсиях по улицам и интересным местам Омска, на выставке «Флора», в киноцентре «Галактика», на русской даче, познакомились с Фёдором Достоевским, Михаилом Врубелем, Александром Колчаком, поговорили о приметах, спорте, праздниках, традициях и, конечно же, о космосе и Юрии Гагарине.

Слушатели школы не только повысили свой уровень владения русским языком (от повторения алфавита до аудирования аутентичных видеоматериалов!), но и улучшили коммуникативные навыки: пели русские песни, произносили тосты, писали поздравления, передавали приветы на сайте радио «Дача», играли в словесные и интеллектуальные игры («Своя игра», «Что? Где? Когда?»)!

Иностранные студенты прошли обучение в Летней школе русского языка и страноведения России

Подобно первому космонавту, каждый участник полета оставил свое уникальное послание миру и самому себе.

Климен Перре (Франция) написал: «Освоение космоса, которое должно было показать, какая страна более сильная, теперь стало сотрудничеством между разными странами. Кто бы мог подумать 50 лет назад, что французы, японцы, русские и американцы могут сегодня работать вместе на МКС, когда вчера мы еще были на войне? Я надеюсь, что мы сможем долго работать вместе».

Марианна Сабо (Венгрия) призвала беречь Землю, климат, природу и животный мир: «Живите в мире на Земле, больше никаких войн!»

Мари-Летиция Рокебер (Франция) подняла серьезные социальные вопросы об отношении к людям с особенностями развития, о толерантности и о том, что в здоровом обществе должны быть разные мнения, разные политические партии.

Маохуэй Цюань (Китай) пожелал нашей Земле «стать чистой и красивой, чтобы отношения между странами улучшались, а человеческая дружба была крепкой, как сталь».

Школа завершилась исполнением торжественного гимна Роскосмоса – песни «Трава у дома», благодарственными словами, вручением сертификатов и обещаниями скорой встречи!

Филологический факультет