+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Итоги года • Институт дополнительного образования ОмГПУ: итоги года

Институт дополнительного образования ОмГПУ: итоги года

15.12.2022

В канун Нового года пресс-служба ОмГПУ запустила медиапроект с итогами 2022 года. Какие события стали главными в университете? Чего удалось достичь? Какие приоритеты ставят руководители на будущий год? Обо всём этом – в нашем проекте.

Об итогах 2022 года и планах на будущее рассказывает директор Института дополнительного образования Сергей Алексеев.

Об итогах 2022 года и планах на будущее рассказывает директор Института дополнительного образования Сергей Алексеев

Главное в 2022 году

Дополнительное образование по праву становится одним из стратегических направлений развития внутренней политики ОмГПУ. С каждым годом в разработку и реализацию дополнительных образовательных программ вовлекается всё больше преподавателей профильных и общеуниверситетских кафедр нашего университета.

Курсы повышения квалификации проходят в Технопарке ОмГПУ с активным привлечением сотрудников Федерального центра научно-методического сопровождения педагогов, лабораторий инженерно-политехнического образования и робототехники.

Отмечу, что более 60 % слушателей Центра дополнительного образования стали студентами нашего вуза.

События 2022 года

Проведение юбилейной научно-практической конференции с международным участием «XX Чередовские чтения», в которой участвовали ученые, педагоги-практики не только из регионов России, но и ближнего зарубежья.

В очной научно-практической конференции школьников «Эврика!» приняло участие рекордное количество юных исследователей из нашего города и области.

Третий год успешно реализуется стратегический проект ОмГПУ «Работодатель», который обеспечивает продуктивное профессиональное взаимодействие преподавателей кафедр, педагогов-наставников и молодых педагогов образовательных организаций нашего региона по постдипломному сопровождению выпускников университета.

В 2022 году при реализации дополнительных профессиональных программ заключено более 240 договоров с юридическими лицами. Этот показатель больше, чем за предыдущие три года. Основными слушателями программ дополнительного профессионального образования становятся педагоги и сотрудники дошкольных образовательных организаций, муниципальные и государственные служащие органов местного самоуправления и исполнительной власти Омской области.

Набирают популярность и расширяются «Школа начинающего художника» и направления дополнительного образования взрослых, особенно «Краеведение и экскурсоведение».

Планы на 2023 год

Главной задачей 2023 года считаем повышение конкурентоспособности дополнительных образовательных программ ОмГПУ.

Отдел информационной политики