Главная • Новости • Репортажи • И.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова обсудила развитие сотрудничества в сфере образования с генконсулом Киргизской Республики

26.07.2023

Накануне Омск посетил генеральный консул Киргизской Республики в Новосибирске Айбек Айдарбеков. Вместе с почётным консулом Республики в Омске Нурсултаном Исабеком уулу он встретился с представителями омских вузов и обсудил развитие сотрудничества в сфере образования. ОмГПУ на встрече представила и.о. ректора Наталья Макарова.

Участники встречи подвели итоги выездной приёмной комиссии омских вузов в Бишкеке и Оше, которая состоялась этим летом. Также стороны поговорили об организации профориентационной работы в школах Киргизской Республики.

«Омские вузы выразили готовность создавать все необходимые условия для киргизской молодёжи к успешному обучению в нашем городе. Генеральный консул заверил, что всесторонне будет поддерживать и развивать сотрудничество с Омской областью в гуманитарной сфере. Образование — это приоритетный вектор деятельности генерального консульства в Сибири. Вместе мы обязательно справимся», — отметил заместитель председателя Правительства Омской области, министр образования Омской области Иван Кротт.

«Омский педагогический открыт для международного сотрудничества. Наш университет готов предоставить абитуриентам из Киргизии возможность обучаться на подготовительном отделении для иностранных студентов. Ребята смогут изучить русский язык и впоследствии сдать вступительные испытания по нему. Кроме того, наш вуз готов выстраивать взаимодействие с профильными психолого-педагогическими классами и школами Республики», — рассказала и.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова.

Помимо этого, участники встречи обсудили проведение стажировок и образовательно-просветительских экспедиций студентов и аспирантов в Киргизскую Республику и Омскую область. Генеральный консул подчеркнул значимость опыта омских вузов в повышении квалификации педагогов для киргизской системы образования. Также школьников и студентов Киргизской Республики пригласили поучаствовать в форуме молодых лидеров «Россия – Центральная Азия», который состоится в Омске в ноябре этого года.

Добавим, что в конце марта Правительство Российской Федерации и Кабинет министров Киргизской Республики подписали соглашение о строительстве девяти совместных киргизско-российских школ. Обучение в них будет идти на русском языке.