Главная • Новости • Репортажи • И.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова: «Задача университета — показать студентам весь арсенал возможностей просветительского проекта „Без срока давности“»

08.09.2023

В Ставрополе прошел Всероссийский педагогический форум «Память священна». Форум объединил представителей Администрации Президента России, Государственной Думы, Министерства просвещения, Общественной палаты, Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества, а также представителей педагогического сообщества. Омский педагогический университет на форуме представила и.о. ректора Наталья Макарова.

Всероссийский педагогический форум «Память священна»

Главная задача форума – объединение усилий педагогического сообщества по сохранению памяти о героях и жертвах Великой Отечественной войны. Среди ключевых тем – изучение истории России по новым учебникам истории, организация военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания, научно-методическая поддержка проектов по сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне.

На одной из площадок форума участники обсудили интеграцию результатов проекта Минпросвещения «Без срока давности» в систему российского образования. В проекте за 4 года приняли участие около 2 миллионов ребят и почти столько же педагогов-наставников.

«Сохранение исторической памяти – исключительно важная и своевременная тема для педагогического сообщества. Сейчас в Год педагога и наставника хотелось бы поблагодарить наших учителей. Они достойно защищают наших детей, помогая им верно оценивать сложившуюся ситуацию», – подчеркнул министр просвещения России Сергей Кравцов.

«Огромная работа, проделанная командой проекта „Без срока давности“, легла в основу методических материалов для педагогов. Задача университета – показать студентам весь арсенал возможностей просветительского проекта „Без срока давности“, помочь им в апробации материалов на педагогической практике, привлечь к исследовательской и проектной деятельности, к руководству проектами школьников. Программы дополнительного профессионального образования, реализуемые Институтом дополнительного образования ОмГПУ для учителей, также будем усиливать в части воспитания средствами учебного предмета», — отметила Наталья Макарова.

Кроме того, ректоры вузов обсудили на форуме введение модуля «Основы российской государственности», главная цель которого – формирование гражданского мировоззрения.

«Курс будет дорабатываться. Мы с коллегами из других российских педагогических вузов договорились, что будем анализировать ход изучения курса и сформулируем предложения по его корректировке. В этом курсе хорошо продуманы практические занятия, которые нацелены на вовлечение и сопереживание, опыт активного, деятельного патриотизма, – дебаты, деловые игры, круглые столы, тренинги», – добавила Наталья Макарова.

Отметим, что просветительский проект «Без срока давности» нацелен на сохранение исторической памяти о военных преступлениях нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны. В проекте рассекречиваются архивные документы, ведутся полевые работы, проходят просветительские акции и научные конференции, школьники и студенты принимают участие в реальных делах в качестве волонтёров, членов поискового движения.