+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Репортажи • И.о. ректора ОмГПУ участвует в международном форуме министров образования

И.о. ректора ОмГПУ участвует в международном форуме министров образования

08.06.2023

Сегодня в Казани стартовал международный форум министров образования «Формируя будущее». Участниками мероприятия стали более 90 зарубежных гостей, в том числе и более 20 министров из дружественных стран. Иностранные делегации сопровождаются ректорами педагогических вузов России. И.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова прибыла на форум вместе с председателем комитета среднего образования Министерства просвещения Республики Казахстан Сауле Умербековой.

С приветственным словом к участникам форума обратился президент России Владимир Путин. Он отметил, что наша страна имеет мощный образовательный потенциал и что за последние годы проведена модернизация всей системы, которая продолжается по сей день. 

«Россия открыта для самого широкого сотрудничества в сфере образования. Готовы делиться опытом реализации лучших практик в этой области, в том числе для детей с ограниченными возможностями по здоровью, а также оказывать помощь в создании инфраструктуры образования по российским стандартам. Такой живой, честный обмен идеями, оригинальными подходами очень важен», – подчеркнул Владимир Путин. 

В программе форума – обсуждение роли образования в развитии экономики, доступности качественного обучения, работы с молодежью, обучения русскому языку в зарубежных странах и многих других вопросов. Кроме того, представители разных стран обменяются опытом развития систем образования и смогут укрепить международное взаимодействие.

«Наш университет успешно участвует в ряде международных гуманитарных проектов в сфере образования, науки и молодежной политики. Ежегодно в ОмГПУ приходят учиться иностранные студенты как на программы бакалавриата, так и на программы магистратуры и аспирантуры. Международные контакты – важный ресурс в развитии любого университета, мы стараемся их укреплять и развивать», – отметила Наталья Макарова.

Добавим, что мероприятие организовано министерством просвещения России и правительством Республики Татарстан.

Отдел информационной политики