+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Исследователи ОмГПУ продолжают изучать Замарайку

Исследователи ОмГПУ продолжают изучать Замарайку

14.03.2024

Технопарк универсальных педагогических компетенций им. В.М. Самосудова вновь стал площадкой для изучения остаточных озер реки Замарайки (протекает по левобережной пойме Иртыша). Это исследование — часть большого междисциплинарного проекта, над разными направлениями которого с прошлого года работают кафедры географии, химии и биологии.

На кафедре биологии и биологического образования студенты первого курса изучают беспозвоночных животных под руководством доцента кафедры Татьяны Колпаковой.

«Основная цель проекта — исследовать природные особенности биогеоценозов в пойме реки Замарайки, изучить степень их антропогенной трансформации. В данном случае мы изучаем современное экологическое состояние воды, почвы, растительного и животного мира», — отметила Татьяна Юрьевна.

Студентка Маргарита Косинова увлеклась простейшими организмами, она подробно изучила представителей свободноживущих ресничных инфузорий, обитающих в исследуемых водоемах, исследовала и описала их морфологические особенности.

«Меня всегда интересовали исследования и изучения всего нового, тем более в области биологии. Впереди еще много работы, но первые результаты есть уже сейчас. Междисциплинарный проект обогащает мои знания в смежных науках: географии и экологии. Мне как будущему педагогу эти знания будут полезны в профессиональной деятельности», — поделилась Маргарита.

«Я очень люблю биологию, и как только появилась возможность поучаствовать в проекте, я сразу же приняла решение. На данный момент мы собрали данные из научной литературы о видах моллюсков, обитающих на территории Омской области и Сибири. Проект дает мне огромный опыт, который очень поможет в будущем», — рассказала студентка Евгения Елунина. Она проанализировала видовой состав моллюсков, изучила наиболее часто встречаемые виды, выявила их биологические и морфологические особенности.

Сейчас студентки готовят материал к предстоящей конференции «Молодежь. Естественные науки и образование», которая состоится на факультете естественнонаучного образования.

Центр коммуникации и управления проектами