Главная • Новости • Итоги конференции «Актуальные проблемы общего (дошкольного и начального) и специального образования: теория и практика»

28.04.2022

22 апреля на факультете начального, дошкольного и специального образования состоялась ежегодная Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы общего (дошкольного и начального) и специального образования: теория и практика». Конференция проходила в дистанционном формате на Образовательном портале ОмГПУ.

В оргкомитет конференции поступило 97 докладов, подготовленных студентами и магистрантами из Минска, Москвы, Биробиджана, Барнаула, Шадринска, Арзамаса, Тулы, Стерлитамака, Тамбова, Абакана, Пензы, Екатеринбурга, Сургута, Тамбова, Калуги, Петрозаводска, Самары. Были представлены работы по проблемам и перспективам развития дошкольного и начального образования, специальной педагогики и психологии, математического, естественнонаучного и языкового образования детей.

К конференции подключились более ста человек, 33 студента представили свои доклады на секциях и пленарном заседании. Выступления носили разнообразный характер. Участники секций проявили интерес и активность в процессе обсуждения.

В рамках работы конференции были проведены:

• круглый стол «Особенности дошкольного и начального образования в разных странах» (руководители: доцент кафедры предметных технологий начального и дошкольного образования Шевелева Татьяна Николаевна, заведующая кафедрой предметных технологий начального и дошкольного образования Березина Елена Сергеевна);
  • лекция-консультация «Феноменология инклюзивного образования» (руководитель: заведующая кафедрой дефектологического образования Четверикова Татьяна Юрьевна);
  • мастер-класс «Микроскопирование в естествознании» (руководитель: Березина Елена Сергеевна);
  • лекция-консультация «Проблема зависимого поведения детей» (руководитель: доцент кафедры педагогики и психологии детства Рассказова Ирина Николаевна);
  • круглый стол «Перспективы развития межфакультетской студенческой научной лаборатории “Здоровьесбережение в условиях цифровизации образования”» (руководители: доцент кафедры профессиональной педагогики, психологии и управления Фролова Полина Ивановна, доцент кафедры педагогики и психологии детства Якубенко Оксана Витальевна);
  • лекция-консультация «Нейропсихология для воспитателя и учителя» (руководитель: доцент кафедры педагогики и психологии детства Савина Наталья Викторовна);
  • круглый стол «Формирование картины мира обучающихся с ОВЗ» (руководитель: доцент кафедры дефектологического образования Стебляк Елена Анатольевна).

Материалы конференции будут размещены в электронном сборнике ОмГПУ Ratio et natura.

Факультет начального, дошкольного и специального образования