Главная • Новости • Репортажи • Итоги конкурса «Расскажем детям о Победе»

Итоги конкурса «Расскажем детям о Победе»

15.06.2021

Завершился Международный конкурс электронных дидактических материалов для детей «Расскажем детям о Победе». Целью проведения конкурса являлось изучение успешного опыта педагогов по созданию и использованию электронных дидактических материалов (видеоролик, мультимедийная презентация) о Великой Победе в процессе патриотического воспитания детей. Мероприятие было организовано и проведено преподавателями кафедры педагогики и психологии детства, магистрантами профиля «Дошкольное образование» совместно с партнерами БДОУ г.Омска «Центр развития ребенка – детский сад №341» (заведующий Михайлов М.М.), а также с зарубежными коллегами ГККП «Ясли-сад «Алтын бесік» КГУ «Отдел образования акимата города Петропавловска» (директор Дарбаева М.Т.). Привлечение зарубежных коллег к участию в организации и проведении конкурса способствовало развитию коммуникаций в международном профессиональном сообществе специалистов дошкольных образовательных организаций России и Казахстана.

Членами оргкомитета выступили:

• Батырбаева Надия Кадыровна, магистр педагогических наук, тренер Центра педагогического мастерства АОО НИШ (Автономной организации  образования  «Назарбаев Интеллектуальные  школы»),
  • Кошелев Дмитрий Олегович, председатель Омской региональной общественной организации патриотического воспитания молодежи военно-патриотический клуб «ГРАНИЦА» имени Героя Советского Союза пограничника Н.Н. Лукашова,
  • Чебоксарова Елена Александровна, заместитель заведующего БДОУ города Омска «Центр развития ребенка – детский сад №341»,
  • Курочкина Вера Викторовна, старший воспитатель БДОУ города Омска «Центр развития ребенка – детский сад №341»,
  • Морозова Татьяна Николаевна, старший воспитатель БДОУ города Омска «Центр развития ребенка – детский сад №341»,
  • Марнауз Вера Сергеевна, старший воспитатель БДОУ города Омска «Центр развития ребенка – детский сад №341»,
  • Вебер Вероника Вячеславовна, старший воспитатель БДОУ города Омска «Центр развития ребенка – детский сад №341».

Экспертизу работ провели:

1. Мурзина Наталья Павловна, доцент, к.п.н., заведующий кафедрой педагогики и психологии детства ФГБОУ ВО «ОмГПУ».
  2. Михайлов Михаил Михайлович, заведующий БДОУ города Омска «Центр развития ребенка – детский сад №341».
  3. Дарбаева Мадина Танжарбаевна, директор ГКПП Ясли-сад «Алтын Бесік» КГУ «Отдел образования акимата города Петропавловска», республика Казахстан.
  4. Батырбаева Надия Кадыровна, магистр педагогических наук, тренер Центра педагогического мастерства АОО НИШ (Автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы»).
  5. Кошелев Дмитрий Олегович, председатель Омской региональной общественной организации патриотического воспитания молодежи военно-патриотический клуб «ГРАНИЦА» имени Героя Советского Союза пограничника Н.Н. Лукашова ,
  6. Сайфутдинова Татьяна Александровна, магистрант 2 курса профиля «Дошкольное образование» ФГБОУ ВО «ОмГПУ».
  7. Тетова Ксения Юрьевна, магистрант 2 курса профиля «Дошкольное образование» ФГБОУ ВО «ОмГПУ».

Участниками конкурса стали, в основном, воспитатели дошкольных образовательных организаций, но к ним присоединились и учителя начальной школы, а также студенты педагогического вуза. Тематика конкурсных работ была разнообразной: «Профессии военных лет», «Наши земляки – герои Великой отечественной войны», «Важные даты Великой отечественной войны», «Города – герои», «Бессмертный полк», «Дети – участники войны», «Помощь собак на фронте» и др.

Вся информация о конкурсе, итоги, сертификаты участников размещены на портале «Школа» ФГБОУ ВО «ОмГПУ» и международном информационном портале дошкольного образования «Дружба 0+» в формате виртуального (электронного) методического журнала.

Дипломы и грамоты победителям будут высланы на электронную почту.

В номинации «Видеоролик «Расскажем детям о Победе» победителями стали:

I место - Загер И.Г.

II место - Ешманова К.А., Огневец И.В.

III место - Сергеева Н.С.

В номинации «Мультимедийные презентации "Расскажем детям о Победе"» победителями стали:

I место - Подчиненова А.В.

II место - Сапожникова Ю.А.

III место - Филимонова Л.Н., Тимохина Е.Н.

Студенты Матвеева Анастасия Максимовна и Латухова Маргарита Викторовна получили грамоту в номинации «Дебют».

Конкурс продемонстрировал профессиональную компетентность педагогов в создании материалов для воспитания юного поколения, формирования у них важнейших общечеловеческих ценностей: жизнь, мир на Земле, дружба, уважение к старшему поколению, к тем, кто защищал Родину от фашизма.

Кафедра педагогики и психологии детства