Главная • Новости • Репортажи • Итоги международного конкурса «Расскажем детям о Победе»

Итоги международного конкурса «Расскажем детям о Победе»

01.06.2022

В мае кафедра педагогики и психологии детства ОмГПУ и коллектив Центра развития ребенка – детского сада № 341 проводили III Международный конкурс электронных дидактических материалов для дошкольников и младших школьников «Расскажем детям о Победе». В оргкомитет конкурса также вошли представители образовательных учреждений республики Казахстан и республики Беларусь (Государственное казенное коммунальное предприятие «Ясли-сад “Алтын Бесiк”» Коммунального государственного учреждения «Отдел образования акимата города Петропавловска», Республика Казахстан; Государственное учреждение дошкольного образования «Ясли-сад № 8 города Барановичи», Республика Беларусь).

Цель проведения конкурса – развитие и распространения опыта создания и использования электронных дидактических пособий в процессе патриотического воспитания дошкольников и младших школьников на основе сохранения и приумножения знаний о Победе в Великой Отечественной войне.

Для проведения конкурса были определены три категории участников: педагоги дошкольных организаций, педагоги начальной школы, студенты профильных вузов и колледжей. Конкурс проводился по номинациям: мультимедийная презентация, видеоролик, интерактивные дидактические материалы. Участники конкурса представили 32 проекта для работы с детьми дошкольного и младшего школьного возраста.

Для оценки работ участников конкурса и определения победителей оргкомитетом была сформирована экспертная комиссия. В состав экспертной комиссии были включены руководители и специалисты профильных образовательных организаций, профильные специалисты организаций дополнительного образования, общественных организаций и др.: Мурзина Наталья Павловна, заведующий кафедрой педагогики и психологии детства ОмГПУ; Малашенкова Валентина Леонидовна, доцент кафедры педагогики и психологии детства ОмГПУ; Батырбаева Надия Кадыровна, тренер Центра педагогического мастерства Автономной организации образования «Назарбаев Интеллектуальные школы»; Кошелев Дмитрий Олегович, руководитель Военно-патриотического клуба «Граница» имени Героя Советского Союза Н.Н. Лукашова, дом творчества «Кировский»; Лаврович Людмила Васильевна, заместитель заведующего ясли-сада № 8 г. Барановичи, Брестская область, Республика Беларусь; Жукенова Гульшара Сагимбаевна, методист ГКПП ясли-сада «Алтын Бесік» КГУ «Отдел образования акимата города Петропавловска»; Тетова Ксения Юрьевна, старший воспитатель Центра развития ребенка – детского сада № 341 г. Омска.

Критериями оценки работ участников конкурса стали новизна и актуальность разработки, ясность и доступность изложения материала для детей, оригинальность представления материалов, педагогическая целесообразность отбора содержания, средств, методов и форм работы с данным материалом, возможность использования данных материалов в образовательной деятельности и др. Члены экспертной комиссии конкурса оценивали представленные работы по каждому критерию от 0 до 3 баллов. Максимально возможное количество баллов – 30.

Результаты победителей конкурса и ссылки на их работы представлены здесь.

Кафедра педагогики и психологии детства