Главная • Новости • Итоги Регионального конкурса научных и творческих работ студентов «Духовно-нравственное воспитание: взгляд в будущее»

20.03.2023

Завершился традиционный конкурс научных и творческих работ студентов «Духовно-нравственное воспитание: взгляд в будущее», который проходил в заочной форме с 6 февраля по 15 марта 2023 года. Конкурс проводится по инициативе кафедры педагогики в течение 10 лет.

В период проведения конкурса в оргкомитет поступило 36 работ студентов различных образовательных организаций: Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (г. Екатеринбург), Российского университета дружбы народов (г. Москва), Омского государственного педагогического университета, Омского государственного медицинского университета, Омского государственного технического университета, Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, Сибирского государственного университета физической культуры и спорта. Общее количество конкурсантов – 60.

Активное участие в конкурсе приняли студенты ОмГПУ:

• факультета искусств;
  • факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма;
  • факультета иностранных языков;
  • филологического факультета;
  • факультета истории, философии и права;
  • Центра магистерской подготовки.

По итогам конкурсного отбора лучшими в номинации «Научные работы» признаны:

1. Калашникова Марина Валентиновна (ОмГПУ, ЦМП, 1 курс) – диплом II степени;
  2. Багриенко Оксана Григорьевна (ОмГПУ, ЦМП, 3 курс) – диплом II степени;
  3. Антипова Наталья Григорьевна, Леонов Игорь Валерьевич, Бурашникова Ирина Павловна (ОмГМУ, магистратура, 2 курс) – диплом III степени;
  4. Ерменова Майра Томановна (ОмГПУ, ЦМП, 3 курс) – диплом III степени.

По итогам конкурсного отбора лучшими в номинации «Творческие работы» признаны:

1. Бабкина Виктория Евгеньевна, Копбаева Мадина Аитхазыевна, Маслова Наталья Владимировна, Пасынкова Мария Евгеньевна (ОмГПУ, факультет искусств, 2 курс) и Тихолаз Алексей Валерьевич (РУДН, филологический факультет, 2 курс) – диплом I степени;
  2. Кузнецов Платон Юрьевич (ОмГПУ, ЦМП, 1 курс) – диплом II степени;
  3. Ильин Вячеслав Николаевич, Замятина Анастасия Дмитриевна, Суслонова Екатерина Игоревна, Шестакова Анастасия Александровна (УрФУ, магистратура, 1 курс) – диплом II степени;
  4. Проданик Степан Сергеевич (ОмГПУ, факультет иностранных языков, 4 курс) –диплом II степени;
  5. Семиш Дмитрий Сергеевич (ОмГПУ, ЦМП, 1 курс) – диплом III степени;
  6. Есешкина Елизавета Игоревна (ОмГПУ, филологический факультет, 2 курс) – диплом III степени;
  7. Ежова Людмила Александровна (ОмГПУ, факультет искусств, 2 курс) – диплом III степени.

Оргкомитет конкурса отмечает содержательность, оригинальность идей и разнообразие форматов студенческих работ. Конкурсантами представлены материалы, различные по содержанию и организационным формам духовно-нравственного воспитания детей и молодежи: опубликованные статьи, курсовые работы, исследовательские мини-проекты, социально-педагогические и культурно-просветительские проекты, методические разработки внеурочных занятий, сценарии уроков и классных часов, программы внеурочной деятельности, видеоролики, познавательные игры, досуговые программы, информационные материалы, размещенные в социальных сетях.

Многообразна тематика представленных творческих работ и проектов: программа внеурочной деятельности «Наш любимый город Омск», сценарий воспитательного дела «Береги свой город», просветительский проект «Мусор в окружающей среде», мастер-класс по мультипликации «Профессия учитель глазами детей», программа внеурочной деятельности «Навигатор увлекательных каникул», сценарий музейного урока «Равнение на героя», интерактивная литературная игра «Тайна бронзовой птицы», культурно-просветительский проект «Омск в современном мире: зарисовки по этике и культурологии», программа внеурочной деятельности «Привлечение старшеклассников для организации перемен у младших классов», мастер-класс «Декоративно-прикладное искусство как средство развития духовно-нравственного воспитания» и другие.

Анализ результатов конкурса позволяет говорить о высоком уровне профессионального интереса, научном и творческом потенциале будущих педагогов в сфере реализации духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в соответствии с целевыми ориентирами современной отечественной системы воспитания.

Поздравляем победителей конкурса! Дипломы, сертификаты и благодарственные письма будут отправлены победителям и участникам конкурса по электронной почте.

Оргкомитет конкурса, кафедра педагогики