+7 (3812) 637-379 (приемная комиссия)
+7 (3812) 251-462 (приемная ректора)
Структура университета Версия для слабовидящих
Главная • Новости • Приемная кампания • Иван Дедов: «Филолог обладает универсальным умением лечить словом окружающих и себя»

Иван Дедов: «Филолог обладает универсальным умением лечить словом окружающих и себя»

Университет без студентов как праздник без шариков: жизнь Омского педагогического остаётся яркой и насыщенной именно благодаря им. Сегодня в рубрике «Студент Live» об учёбе в ОмГПУ расскажет студент филологического факультета Иван Дедов. Он преподает русский язык и литературу в лицее № 64 и занимается исследованиями в студенческой лаборатории специальных языков.

Почему ты выбрал ОмГПУ для поступления? Какими принципами руководствовался?

Стать педагогом — моя мечта с 5 класса! Мои учителя русского языка и литературы Лариса Григорьевна Соколина и Вера Владимировна Кириленко определили мой выбор, направили мою энергию в нужное русло. Мы нашли друг друга! Они мои образцы!

Ты активно участвуешь в студенческой жизни. Что тебе больше всего нравится во внеучебной жизни ОмГПУ?

Сейчас я не так активно участвую во внеучебной деятельности факультета, так как во вторую смену работаю учителем русского языка и литературы в лицее № 64. Но научная внеучебная деятельность — это то, от чего я не смогу отказаться. Интеллектуальные викторины, конференции, мероприятия, написание статей завораживают меня гораздо больше, чем глобальные мероприятия на общеуниверситетском уровне.

Расскажи, пожалуйста, в каких проектах факультета вы принимаете участие?

Я являюсь членом научной студенческой лаборатории исследования профессионального лексикона. Елена Петровна Елисеева — мой ориентир в науке, который всегда направит, подскажет и, если нужно, заставит. Научная лаборатория — самый интересный для меня проект на филологическом факультете.

Что, на твой взгляд, нужно делать для грамотного совмещения учебной и внеучебной жизни?

Чтобы совместить учебу и внеучебную жизнь, нужно верно расставить приоритеты, набрать нагрузку так, чтобы ее можно было потянуть. Двух зайцев все равно никогда не догонишь.

Помогают ли тебе в повседневности знания и умения, приобретенные на твоём факультете? Если да, то как именно?

Конечно, полученные знания я использую каждый день. Я работаю в физико-математическом лицее, поэтому мои школьники — это самые трудолюбивые ребята нашего города. Им я рассказываю вещи, далеко выходящие за рамки школьной программы, например экскурсы в историю языка, зарубежную литературу и тому подобное. Мотивирую это так: а почему нет, если прекрасно воспринимают и этим расширяют свой кругозор? Знания, полученные в университете, — моя основа. Лекционные тетради — субстрат моих конспектов уроков. Если мы говорим о повседневной жизни, то филолог обладает универсальным умением лечить словом окружающих и себя. Никто так больше не умеет.

Расскажи, пожалуйста, какие учебные дисциплины тебе наиболее интересны?

Я люблю все дисциплины филологического цикла, но лингвистика для меня на десять ступеней выше литературоведения. В литературе я выгляжу нелепо, далёк от абстракций и люблю конкретику, разбиваю символы и «буквализирую» метафоры — недопустимо для литературоведа. С лингвистикой у нас взаимная любовь, хотя лекции по истории литературы Ольги Львовны Гиль, Натальи Вячеславовны Макшеевой, Надежды Владимировны Проданик вызывают не меньший трепет. Любимая дисциплина — лексикология современного русского языка. Да и вообще любой раздел: обожал на фонетике транскрибировать слова, строить гнёзда на словообразовании, делать разборы на морфологии, разбираться в связях предложения на синтаксисе. Любовь к лексикологии — результат кропотливого труда Елены Петровны. Все мои научные поиски связаны с этим разделом. История языка — это отдельная история. Старославянский язык, историческая грамматика, латынь, древнегреческий язык меня завлекали, но я понимал, что не смогу в полной мере их освоить. Историки языка для меня — самые «взрослые» и «серьезные» лингвисты.

Есть ли у тебя какие-то секреты, гарантирующие успешную сдачу экзамена?

Сессия — неприятная пора любого семестра, но быстро и, как правило, безболезненно проходящая. Первой моей сессии предшествовала тотальная подготовка, ведь мы сдавали теорию языка, фонетику и фольклор. Рукописные билеты по фольклору снятся до сих пор. Но в ОмГПУ труд вознаграждается всегда. Здесь место тем, кто действительно любит выбранную область, кто хочет сделать ее чуть прекраснее, чем она была до него. Таким людям никакая сессия не страшна.

Какие советы ты можешь дать абитуриентам, собирающимся поступать в этом году?

Абитуриент ОмГПУ — самый счастливый человек! Только у нас его ждёт разнообразная студенческая жизнь, увлекательные занятия, высокопрофессиональные и понимающие преподаватели.

Отдел информационной политики,
студентка филологического факультета ОмГПУ Дарья Кубрина