Главная • Новости • Итоги года • Кафедра восточных языков ОмГПУ и Центр китайского языка: итоги года

Кафедра восточных языков ОмГПУ и Центр китайского языка: итоги года

12.12.2022

В канун Нового года пресс-служба ОмГПУ запустила медиапроект с итогами 2022 года. Какие события стали главными в университете? Чего удалось достичь? Какие приоритеты ставят руководители на будущий год? Обо всём этом – в нашем проекте.

Завкафедрой восточных языков ОмГПУ Наталья Тебенькова рассказала об итогах 2022 года и поделилась планами на будущий год.

Главное в 2022 году

На профиле «Китайский язык и английский язык» обучается около 100 студентов, которые активно участвуют как в учебной, так и во внеучебной жизни университета. За последние пять лет они дважды становились победителями Сибирской олимпиады по китайскому языку среди студентов в Горно-Алтайске, были участниками и победителями ежегодного фонетического конкурса переозвучивания кинофильмов в Новосибирске и конкурса «Китайский язык – это мост» в Ярославле. Кроме того, ребята стали дипломантами I, II и III степени на I Всероссийском конкурсе по методике преподавания китайского языка в номинации «Разработка технологической карты урока китайского языка» и номинации эссе «Преподавание китайского языка в информационную эпоху».

Наставники студентов – опытные преподаватели и сотрудники кафедры. Ведущий методист Юлия Кравец занимается подготовкой студентов к различным конкурсам и сопровождает их на мероприятиях, а доцент Татьяна Иоффе рассказывает ребятам о тонкостях изучения языка. Татьяна Иоффе – победитель Всероссийского конкурса «Учитель китайского языка» и Международного конкурса «Лучший сценарий урока китайского языка».

Для студентов факультета действуют программы академической мобильности в КНР. За 2021/2022 учебный год по ним обучались три студента. Помимо этого, кафедра традиционно проводит онлайн-мероприятия с китайскими вузами-партнерами: Маньчжурским институтом университета Внутренней Монголии, Сианьским университетом перевода, Ляонинским педагогическим университетом и Восточно-Ляонинским университетом.

В сентябре 2009 года в ОмГПУ был открыт Центр китайского языка: возможность изучать китайский язык, историю и культуру Китая получили не только студенты, но и жители города и области. Квалифицированные преподаватели проводят занятия по китайскому языку для детей и взрослых. На данный момент открыты 5 групп. На курсах слушатели изучают китайский язык и культуру Поднебесной.

События 2022 года

Сегодня студенты кафедры восточных языков имеют возможность обучаться у лучших. Кафедра восточных языков гордится преемственностью преподавательских традиций, штат кафедры пополнили бывшие выпускники Полина Лукашевич и Юлия Ласунова. На кафедре также работает носитель китайского языка Цзян Вэй.

Кафедра восточных языков сотрудничает с учителями омских школ, приглашая их передавать наработанный опыт педагогической и воспитательной деятельности. Преподаватели кафедры являются экспертами ЕГЭ по китайскому языку. Кафедра восточных языков выступает в качестве организаторов и экспертов муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников по китайскому языку.

Сейчас уже пятый год в гимназии № 115 по совместной инициативе руководства гимназии и кафедры учащиеся проходят курс обучения китайскому языку в качестве дополнительного образования.

Достижения студентов стали возможны благодаря системной работе преподавателей кафедры восточных языков, тем традициям, которые заложены на кафедре и поддерживаются уже не одно десятилетие.

Планы на 2023 год

В 2023 году кафедра восточных языков ОмГПУ выступит соорганизатором научной конференции вместе с Ляонинским педагогическим университетом. Планируется проведение курсов повышения квалификации для коллег из ЯГПУ им. Ушинского.