Как готовят будущих педагогов: экскурсия по Технопарку ОмГПУ

В канун 90-летия университета замминистра просвещения Татьяна Васильева и депутат Государственной Думы Олег Смолин посетили Технопарк универсальных педагогических компетенций в ОмГПУ. Преподаватели университета презентовали современные лаборатории, где теперь проходят занятия для студентов, учителей и школьников.

В 2021 году в ОмГПУ по проекту «Учитель будущего поколения России», инициированному Министерством просвещения, был создан Технопарк. Этот проект был запущен во всех 33 педагогических вузах России. В педагогических университетах появились новые учебные лаборатории и современное оборудование.

«Педагогическое образование – очень перспективный и растущий сегмент образования. Все педагогические университеты активно вступают в среду модернизации. Меняется и Омский педагогический университет. Здесь обновляется инфраструктура, появляется Технопарк – вся среда, где готовят учителей, становится приближенной к школам. В настоящее время меняются и школы, они становятся современными и оборудованными. Учителя должны уметь работать в новой среде, и именно этому учат молодых педагогов в ОмГПУ», – отметила Татьяна Васильева.

На экскурсии гости посетили семь учебных лабораторий: биологии человека, цифровых технологий в математическом образовании, виртуальной и дополненной реальности, робототехнических систем и цифровых технологий, аналитической химии, электротехнических систем и безопасности жизнедеятельности. Также экскурсия прошла во второй части Технопарка на площадке для демоэкзаменов. Здесь сейчас завершаются строительные работы. Ректор ОмГПУ Иван Кротт рассказал, что демонстрационный экзамен позволит дать независимую экспертную оценку выполненных будущими педагогами практических заданий.

«Демоэкзамен позволит нам улучшить практическую подготовку студентов и более качественно подготовить их к работе в школе. Созданные в ОмГПУ современные площадки будут использоваться для проведения не только демоэкзаменов, но и конкурсов профессионального мастерства педагогов, открытых уроков и тренировок будущих педагогов на занятиях по методике преподавания школьных предметов», – отметил Иван Кротт.

По словам Татьяны Васильевой, до 2024 года все педагогические университеты получат такие Технопарки. «В дальнейшем мы планируем, что будем доразвивать эти Технопарки дополнительным оборудованием. То, что будет после 2024 года, мы еще обсуждаем с университетами», – заключила замминистра.

Добавим, что во время рабочей поездки в Омск Татьяна Васильева также встретилась со студентами и преподавателями ОмГПУ и посетила праздничные мероприятия, посвященные 90-летию университета.