Главная • Новости • Репортажи • Как развивать познавательную мотивацию в себе и других: лекция и.о. ректора ОмГПУ для учеников Академического лицея

11.09.2023

В России проходит акция «Поделись своим знанием» от общества «Знание». В школах, колледжах и вузах проходят просветительские уроки, мастер-классы и встречи с учеными, общественными деятелями, предпринимателями и экспертами. К акции присоединилась и.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова. Она прочитала десятиклассникам Академического лицея лекцию «Как развивать познавательную мотивацию в себе и других?».

И.о. ректора ОмГПУ Наталья Макарова прочитала десятиклассникам Академического лицея лекцию «Как развивать познавательную мотивацию в себе и других?».

Лицеисты узнали, как проявляется вовлеченность в обучении и что мешает учиться с увлечением. Вместе со спикером ребята обсудили пять ключевых нейромедиаторов, которые влияют на мотивацию: дофамин, серотонин, окситоцин, эндорфин, кортизол.

«Чтобы помочь себе и другим учиться с увлечением, нужно сформулировать цели обучения, определить свой уровень до обучения и критерии, по которым можно будет определить свой прогресс. Далее составить план, обязательно чередовать сложные и простые задачи. И ребятам обязательно следует помнить про обратную связь – встраивать полученные знания и опыт в решение повседневных задач. Отмечайте прогресс, вовлекайте других и создавайте вокруг дружескую атмосферу», – отметила Наталья Макарова.

Лицеистка Анастасия Шитина рассказала, что лекция была интересной и полезной. «Мы узнали разные методы, благодаря которым учебу можно сделать более легкой и интересной для себя. Теперь я точно знаю, что мотивация очень важна для учёбы. Именно она помогает добиться высоких результатов в будущем», – подчеркнула Анастасия.

Добавим, что накануне к акции «Поделись своим знанием» от общества «Знание» также присоединились и студенческие научные общества ОмГПУ. Студенты факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма и факультета естественнонаучного образования рассказали первокурсникам о своей работе.