Главная • Новости • Репортажи • Как управлять роботом? Об экскурсии в Техноквантум ОмГПУ

Как управлять роботом? Об экскурсии в Техноквантум ОмГПУ

18.06.2024

Технопарк ОмГПУ — место не только для учебы и проведения исследовательских работ, но и площадка для знакомства с современным оборудованием и профессиями. Так, посетители Медиаквантума узнают о возможностях телесуфлера, хромакея и способах записи видеолекции, в Экспериментариуме, где проводятся научные исследовательские работы по химии и физике, узнают об используемом оборудовании. Недавно в технопарке «Кванториум» воспитанники детского лагеря Центра семейного образования «БазИСС» знакомились с геологическим кабинетом, а теперь пришли на экскурсию в Техноквантум.

«Технические направления в образовании сейчас очень актуальны, и многие дети интересуются робототехникой и программированием, поэтому здорово, что в Омском педагогическом появляются такие студии, кванториумы, которые показывают особенности именно технических процессов», — поделилась педагог «БазИСС» Елизавета Сергеевна Золотарева.

В Техноквантуме представлены самые разные инженерные разработки — от простых механических игрушек до сложных роботизированных систем. Посетители лаборатории могут не только рассмотреть эти экспонаты, но и самостоятельно исследовать их принцип работы при помощи реверсивного инжиниринга, а в некоторых случаях — даже попробовать собрать или запрограммировать устройство своими руками. Каждый экспонат Техноквантума — это возможность прикоснуться к миру современных технологий и инженерных решений, а также развить свои навыки в области робототехники, 3D-моделирования и программирования.

«Познакомили ребят с оборудованием, которое есть у нас: умным домом, разнообразными роботами и станками с числовым программным управлением. Мы даже провели небольшие соревнования, чтобы дети могли самостоятельно попробовать управлять уже собранными устройствами», — рассказала директор педагогического технопарка «Кванториум» ОмГПУ Виктория Викторовна Басгаль.

Экскурсии в Кванториум всегда отличаются своей интерактивностью. Школьники научились управлять двумя типами роботов: при помощи джойстика и планшета, а для главных энтузиастов провели командные мини-соревнования.

Центр коммуникации и управления проектами